55-ые ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО В КАЛУГЕ

С 15 по 17 сентября 2020 года в Калуге прошли 55 научные чтения памяти К.Э. Циолковского, приуроченные к его дню рождения — 17 сентября. Как всегда чтения собрали разработчиков научного и творческого наследия ученого, биографов и историков космонавтики.

Почетными гостями Чтений в этом году стали космонавты — дважды Герой Советского Союза А. Александров, генерал-майор, Герой РФ В. Корзун, генерал-лейтенант, Герой РФ В. Циблиев, герой РФ В Токарев, Герой РФ С. Ревин; правнуки К.Э. Циолковского — главный специалист РКК «Энергия» им. С.П. Королева С. Самбуров и заведующая Мемориальным домом-музеем К.Э. Циолковского Е. Тимошенкова; лауреат Государственной премии, академик Российской академии естественных наук, доктор биологических наук, эксперт Организации Объединенных Наций Г. Нечитайло, директор Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, профессор, А. Зайцев; главный научный сотрудник НПО им. С.А. Лавочкина, доктор технических наук В. Ефанов. (по материалам сайта http://gmik.ru/)

Открытие_чтений_КЭЦ_2020

Открытие Научных чтений памяти К.Э. Циолковского и пленарное заседание прошло на площадке и при поддержке Инновационного культурного центра.

16 сентября  в различных отделах Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.  Циолковского, а также  на базе Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического университета прошли заседания 11 секций, на которых были заслушаны 227 докладов.
На одной из секций с докладами о взаимоотношениях К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского и обмене научными идеями между ними выступили сотрудники Дома-музея А. Л. Чижевского  в Калуге Л.Т. Энгельгардт и Л. Н. Морозова. Базируясь не только на опубликованных, но и на архивных  материалах, Л.Н. Морозова_доложила о взаимоотношениях А.Л. Чижевского не только с самим Константином Эдуардовичем, но и с его дочерью — Марией Константиновной, а также с внуками Циолковского.

Руководитель Дома-музея А.Л.  Чижевского, Людмила Теобальдовна Энгельгардт остановилась на малоизвестных сторонах биографии А.Л. Чижевского, истории его рода.  Тема ее доклада: «Предки А.Л. Чижевского — Облачинские, Невиандты, Дельсали».

В день рождения К.Э. Циолковского почетные гости во главе  с директором ГМИК Натальей Алексеевной Абакумовой возложили цветы к памятнику К.Э. Циолковскому в сквере его имени.почетные_гости

 

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий