Александр Леонидович Чижевский и Леонид Витальевич Голованов

РЫЦАРЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

chizhevsky_golovanov1_1963

На протяжении более сорока лет после смерти А.Л. Чижевского Леонид Витальевич Голованов (на фото в центре)  был одним из тех, кто занимался пропагандой его идей, отстаивал доброе имя ученого от нападок со стороны чиновников и лжеученых, писал статьи и издавал его работы. Незадолго до  смерти А.Л.Чижевского в журнале «Партийная жизнь» вышла статья Ерохина под названием «Темные пятна», в которой подверглась сомнению многолетняя научная деятельность ученого и сам он был назван шарлатаном и самозванцем. В этой статье досталось и Л.В.Голованову. (См. Статья Ерохина) Сразу после смерти ученого в 1964 года Л.В.Голованов совместно с вдовой ученого — Ниной Вадимовной Чижевской — организовал работу комиссии от Института Истории Естествознания и Техники по изучению научного наследия ученого А.Л.Чижевского. Председателем комиссии был академик Бонифатий Михайлович Кедров, заместителем председателя комиссии — Л.В.Голованов. Результатом работы комиссии было то, что в рекордно короткие сроки, впервые за весь период издания журнала «Партийная жизнь», в мартовском номере за 1965 год было написано опровержение. (см. статью) Совместно с Н.В.Чижевской Л.В.Голованов организовал чтения, посвященные  памяти А.Л.Чижевского, осуществлял редактирование трудов Чтений и организацию их издания. (см., например, «Материалы чтений секции физики МОИП, посвященных памяти проф. А Л. Чижевского.» М.: МОИП, 1969) В период с 1964 года по 1982 год Л.В.Голованов совместно с Н.В.Чижевской организовал работу по передаче документов А.Л.Чижевского в архив Академии наук СССР. В 1972 году  за пропаганду работ А.Л.Чижевского по солнечно-земным связям и их влиянию на социальные процессы жизни общества  Л.В.Голованов был исключен из рядов КПСС.

После смерти Н.В. Чижевской в 1982 году, Леонид Витальевич стал единственным наследником имущества и авторского права А.Л. Чижевского. В 80-е годы Л.В.Голованов безвозмездно передал в Калужский областной краеведческий музей личные вещи ученого (см. акт передачи), а Государственный музей истории космонавтики было передано около 200 картин ученого. Благодаря журналистской и научно-пропагандистской деятельности Л.В.Голованова имя  А.Л.Чижевского появилось в Большой советской энциклопедии и во многих других энциклопедических изданиях. Л.В.Голованов ввел в научный обиход термин «Гелиобиология», он был первым, кто добился признания этой науки в энциклопедиях и учебниках. (См. Статью Л.В.Голованова «Гелиобиология» в Большой Советской Энциклопедии). В общей сложности Л.В. Головановым написано более 130 работ об А.Л.Чижевском и о его научной деятельности, а благодаря его энергии и последовательности были изданы в издательстве «Мысль» три тома работ А.Л.Чижевского — — На берегу Вселенной: Годы дружбы с Циолковским. Воспоминания// .-М.: «Мысль», 1995.- 735 с. — Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия// М.:»Мысль», 1995.- 767 с. — Аэроионы и жизнь Беседы с Циолковским.//-М. «Мысль», 1999.- 720с.

Леонид Витальевич Голованов был одним из организаторов и первым президентом Регионального благотворительного общественного фонда поддержки и пропаганды отечественного научного наследия «Гелиос».

Неожиданная смерть не позволила Л.В. Голованову закончить работу над книгой об А.Л.Чижевском, — книгу, которую он писал более сорока лет. Неизданным остался полный вариант труда А.Л.Чижевского «Кровь in vivo», а также некоторые другие работы ученого. Леонид Витальевич Голованов похоронен на Пятницком кладбище в Москве, недалеко от могилы А.Л.Чижевского.

golovanov
Могила Л.В. Голованова на Пятницком кладбище Москвы

Более подробно о Леониде Витальевиче Голованове можно узнать на сайте Golovanov.Gelios-Fond.RU

Продолжением деятельности Л.В.Голованова по пропаганде наследия А.Л.Чижевского в настоящее время занимается фонд «Гелиос»