ВСТРЕЧА С РЕКТОРОМ КАРАГАНДИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Н.О.ДУЛАТБЕКОВЫМ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ПРОПАГАНДЕ ЛИЧНОСТИ И НАСЛЕДИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО

03 ноября 2021 года состоялась встреча вице-президента фонда Гелиос Д.Л. Голованова  с Нурланом Орынбасаровичем Дулатбековым — ректором Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.

IMG_2119

Это уже вторая встреча Д.Л. Голованова и Н.О. Дулатбекова.  Знакомство состоялось в 2018 году в Академии Болашак, размещающейся в одном здании с бывшей квартирой А.Л. Чижевского в Караганде по адресу ул. Ленина (ныне — Абая) дом 17.

Нурлан Орынбасарович — организатор гуманитарной академии «Болашак (память)», лидер программы «Карлаг — память во имя будущего». По его инициативе изданы книги, в том числе, о художниках Карлага «Черным карандашом Карлага». Специальный раздел в книге посвящен А.Л. Чижевскому как художнику и его жене — Нине Вадимовне Чижевской-Энгельгардт.  При поддержке Н.О. Дулатбекова издана книга Карагандинского краеведа Ю.Г. Попов «А.Л. Чижевский в Карлаге, Степлаге и Караганде». В 2019 году на доме, где жил в Караганде Чижевский, установлена мемориальная доска, также по инициативе Н.О. Дулатбекова.

У_мемор_доски

Д.Л. Голованов передал в дар библиотеке Карагандинского университета два тома трудов А.Л. Чижевского по биофизике крови  с воспоминаниями автора о годах жизни и работы в Караганде, в том числе на фельдшерском пункте Карлага в Долинке и Спасском лагере,

Слайд12

а также свою брошюру «Полигимния за колючей проволокой . Научное, художественное и поэтическое творчество А.Л. Чижевского за колючей проволокой».

Полигимния

В ходе обсуждения была достигнута договоренность об издании воспоминаний А.Л. Чижевского о Карагандинском периоде его жизни ко дню памяти жертв политических репрессий в Казахстане — 31  мая 2022 года.

Также было высказано предложение пригласить в Караганду автора мультфильма «А.Л.Чижевский. Путь к Солнцу»Екатерину Евгеньевну Звонову — кандидата философских наук, доцента Финансовой академии, руководителя просветительского центра.

АЛЧ_защита_мульт

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий