ОН-ЛАЙН ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ГЕНИЙ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ»

В связи с эпидемией коронавируса Фондом Гелиос было принято решение о проведении  накануне дня памяти А.Л. Чижевского (20.12.20) в формате ZOOM-конференции онлайн-обсуждения книги А.Л. Чижевского «Гений за колючей проволокой».

гений_за_колючей_пр

Книга включает в себя труды ученого по электрогемодинамике, электрическим и магнитным свойствам эритроцитов, структурно-динамической упорядоченности эритроцитов в кровотоке, выполненные в условиях заключения в Карлаге (1945-1950) и ссылки в Караганде (1951-1958).

Принять участие в  обсуждении книги мы  пригласили  авторов предисловий и комментариев к книге:  научного руководителя Института космических исследований РАН, академика, вице-президента РАН  Л.М. Зеленого   («Леонардо да Винчи ХХ века»)доктора биологических наук, профессора кафедры биоорганической химии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  В.Л. Воейкова («Кровь in VIVO» — фундаментальный труд Александра Чижевского»),  с.н.с.  той же кафедры, соавтора В.Л. Воейкова,  кандидата медицинских наук Е.В. Буравлеву, доктора медицинских наук,заведующего лабораторией микроциркуляции крови МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, Ю.И._Гурфинкеля ( «Не устарели ли работы А.Л. Чижевского по крови?»). и

В дополнение к авторам предисловий, мы попросили дать комментарии по уровню математического аппарата, использованного в книге  Дмитрия Владимировича Миллионщикова — доктора физико-математических наук, доцента кафедры высшей геометрии и топологии отделение математики механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

К сожалению, из-за занятости академик Лев Матвеевич Зеленый не смог принять участие в в обсуждении. Приводим ссылку на его предисловие к книге «Гений за колючей проволокой»: ПРЕДИСЛОВИЕ Л.М._ЗЕЛЕНОГО.

  1. Вступительные слова  Дмитрия Леонидовича Голованов — организатора онлайн-презентации книги «Гений за колючей проволокой», вице-президента фонда Гелиос, доцента Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г.н.

 

2. Беседа Д.Л. Голованов с Еленой Владимировной Буравлевой — кандидатом медицинских наук, старшим научным сотрудником кафедры биоорганической химии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

3. Выступление А.Л. Голованова на презентации книги «Гений за колючей проволокой»

Фрагмент выступления в доме-музее А.Л.Чижевского в Калуге

 

4. Интервью с Ю.И. Гурфинкелем

В обработке…

 

5. Интервью  с В.Л. Воейковым

В обработке…

 

6.  Беседа с Д.В. Миллионщиковым

В обработке…

Своими впечатлениями о книге А.Л. Чижевского, ее значении для экспозиции Тамбовского областного музея истории медицины поделился старший научный сотрудник  музея, кандидат исторических наук Евгений Яковлев.

Дело в том, что в Тамбовском музее с момента его основания в 1978 году  действует экспозиция, посвященная Александру Леонидовичу Чижевскому, проводившему опыты по аэроионизации в медицине и животноводстве в Арженке недалеко от Тамбова, в пределах тогдашней Центрально-Черноземной области.

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий