ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.Л._ЧИЖЕВСКОГО ОТКРЫЛ НЕДЕЛЮ НАУКИ В КАЛУГЕ

ЧИЖЕВСКИЙ_2017_2

7 февраля 2021 года в доме-музее А.Л. Чижевского торжественно отметили 124-й день рождения ученого.  Праздник был совмещен с десятилетним юбилеем открытия дома-музея после реконструкции в 2010 году.  По стечению обстоятельств — из-за пандемии ковид-19 — юбилей был смещен на год. Так что в будущем и саму историю музея надо будет отсчитывать по 11-летним периодам, что вполне адекватно наследию А.Л. Чижевского!

ЛТЭ_ДР_АЛЧ_2

Открыла  торжественное заседание Людмила Теобальдовна Энгельгардт /на фото/, руководитель Дома-музея А.Л. Чижевского в составе ГМИК имени К.Э. Циолковского. Она сделала обзорный доклад  по истории музея, предыстории его создания, текущих задачах и предстоящих вызовах.

Затем состоялся музыкальный концерт  творческой молодежи города, выдержанный в классических тонах, соответствующих духу дома-музея.

ЮНЫЕ_ДАРОВАНИЯ

В продолжение вечера выступили гости, в том числе, из Москвы.

smart

Презентацию книги «Гений за колючей проволокой» подготовил президент фонда «Гелиос» /Москва/, один из наследников ученого  Александр  Леонидович Голованов /на фото/.  Двухтомник включает работы А.Л. Чижевского по крови /ее структурному анализу, электрогемодинамике, электрическим и магнитным свойствам эритроцитов/, выполненным в Карагандинских лагерях и на поселении. Вторая часть второго тома включает дневниковые воспоминания ученого этого периода, отражает обстановку, в которой были выполнены исследования. Книга была выпущена в 2019 году, но из-за пандемии коронавируса ее полноценная презентация стала возможной лишь  в 2021 году. Кроме того, А.Л. Голованов поделился планами работы фонда в ближайшем будущем. Речь шла о подготовке к изданию двухтомника литературно-публицистических, поэтических и  автобиографических работ А.Л. Чижевского под общим названием «Вся жизнь».  Небольшую книгу воспоминаний с подобным названием подготовила к печати вдова ученого Нина Вадимовна Чижевская /Энгельгардт/ в 1970-ые годы.

Выступление брата развил Дмитрий Голованов. Он поблагодарил Л.Т. Энгельгардт за теплые слова в адрес Нины Вадимовны Чижевской и Леонида Витальевича Голованова,  заложивших материальные основы экспозиции дома-музея.

Карпов_Чижевский

Продолжая давнюю традицию, Д.Л. Голованов от имени фонда передал в дар музею копию портрета А.Л. Чижевского /на фото справа/, выполненного в Кучинской «шарашке»  Стефаном Сергеевичем Карповым /на фото слева/ — калужанином, соучеником Чижевского по Шахмагоновскому училищу, талантливейшим архитектором.

smart

Выступила также Мария Павловна Коновалова — директор Калужской библиотеки имени Н. Островского для людей с ограниченными возможностями. Она поделилась плодотворным опытом сотрудничества библиотеки и дома-музея, напомнила, что навстречу дню российской науки и дню рождения А.Л. Чижевского в библиотеке открыта экспозиция книг Чижевского, а также книг, посвященных его биографии и развитию наследия ученого. Также она сообщила, что библиотека подготовила и опубликовала биографию А.Л. Чижевского, выполненную шрифтом Брайля — для слепых и слабовидящих.

smart

Вела вечер Людмила Николаевна Морозова — старший научный сотрудник дома-музея А.Л. Чижевского.

7 февраля А.Л. Чижевского вспоминали не только в Калуге, но и в Москве, Тамбове и в Караганде.

Dom-Muzey A.l. Chizhevskogo — Google Maps

smart

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий