АПОСТОЛ ГЕЛИОБИОЛОГИИ. К ЮБИЛЕЮ БОРИСА МИХАЙЛОВИЧА ВЛАДИМИРСКОГО

В декабре месяце 1964 года в журнале «Партийная жизнь» вышла статья с названием «Темные пятна», в которой в самых нелицеприятных терминах писалось о работах Александра Леонидовича Чижевского. Сам ученый, к счастью, не видел этой статьи, потому что был тяжело болен и вскоре скончался…

Темные пятна1

Однако последствия этой статьи были катастрофические. Фактически со страниц высокого партийного журнала Чижевского официально называли лжеученым, а это означало, что наложен запрет на его публикации, и даже упоминать его имя в научных журналах было запрещено….

По инициативен вдовы ученого Нины Вадимовны Чижевской и журналиста Леонида Витальевича Голованова была организована комиссия (председательствовал академик Бонифатий Михайлович Кедров), задачей которой было разобраться с доводами, изложенными в статье и, как модно тогда было говорить: «Дать партийную оценку деятельности ученого Александра Чижевского»…

ЛВГ_НВЧ_БМВ

Л.В. Голованов, Б.М. Владимирский, Н.А. Темурьянц, Н.В.Чижевская
во время подготовки материалов для комиссии Б.М. Кедрова.
Москва, квартира А.Л. Чижевского, 1965 г

Как специалиста по физике Солнца к работе в комиссии был привлечен молодой астрофизик Борис Владимирский. Результат работы комиссии был ошеломляющий. Журнал «Партийная жизнь» был вынужден признать неправоту своей публикации и впервые в истории партийного органа через три месяца журнал был вынужден опубликовать на своих страницах опровержение и извинился за неверную публикацию….

Во время работы комиссии Борис Михайлович подружился с биографом А. Чижевского – Леонидом Витальевичем Головановым. После его смерти эта дружба перешла к нам, его детям. Я искренне благодарен Судьбе, что она подарила счастье общаться с таким человеком.

Не знаю, насколько был знаком Борис Михайлович Владимирский с работами Александра Чижевского до своего участия в работе вышеупомянутой комиссии, но точно знаю, что с того момента он стал одним из самых активных его последователей и большую часть своей научной деятельности посвятил исследованию влияния солнечной активности на биологические и социальные объекты.

Им написаны статьи и книги по гелиобиологии. Он перепроверил вычисления и прогнозы А. Чижевского, подтвердил их и существенно развил идеи ученого. Борис Михайлович выступил инициатором и организатором огромного количества научных конференций по тематике космизма.

Он является настоящим Гуру для большого количества последователей, многие из которых стали кандидатами и докторами наук.

Пожалуй, никто в мире не сделал большего для пропаганды и развития идей и трудов Александра Леонидовича Чижевского по космической биологии, чем Борис Михайлович Владимирский.

Апостол_Владимирский

С днем рождения, Борис Михайлович!

 

АЛГ_у_МУЗЕЯ

А.Л. Голованов

Президент фонда отечественного научного наследия «ГЕЛИОС»,

наследник ученого А.Л. Чижевского

 

 

 

 

Поздравление на сайте ГМИК (Калуга) https://gmik.ru/2022/04/07/uchenyiy-astrofizik-boris-vladimirskiy-otmechaet-90-letniy-yubiley/

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий