ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «НЕИЗВЕСТНОЕ О ЧИЖЕВСКОМ» ИЗ АРХИВА Л.В.ГОЛОВАНОВА (КАЛУГА, 2021)

25 декабря 2021 года в Доме-музее А.Л. Чижевского в Калуге состоялось открытие выставки «Неизвестное об А.Л. Чижевском».  Подготовили выставку сотрудницы дома-музея Людмила Теобальдовна Энгельгардт и Людмила Николаевна Морозова.

В экспозиции представлены оригинальные рукописи дневников А.Л. Чижевского, машинописные документы, подготовленные вдовой ученого Ниной Вадимовной Чижевской-Энгельгардт, а также карандашные миниатюры и акварели, созданные ученым в условиях заключения и ссылки. Выставка продлится до марта 2022 года.

Материалы предоставлены А.Л. и Д.Л. Головановыми из архива Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт, перешедшего по ее завещанию к Леониду Витальевичу Голованову.

АЛЧ_ЛВГ_НВЧ

А.Л. Чижевский, Л.В. Голованов, Н.В. Чижевская (Энгельгардт). Москва, 1963 г.

Перед открытием сыновья Голованова поведали о судьбе архива, работе над ним, подготовке на его основе изданий научных трудов, воспоминаний и полного собрания стихотворных произведений А.Л. Чижевского.

IMG-20211225-WA0028

Большинство материалов  архива А.Л. Чижевского подготовлено и передано Н.В. Чижевской в архив АН СССР. Копии материалов хранятся в семейном архиве Головановых  Основная часть картин А.Л. Чижевского была передана Л.В. Головановым в Калужский областной краеведческий музей. Ныне они хранятся в фондах ГМИК имени К.Э. Циолковского и регулярно экспонируются на выставках.

Миниатюры, представленные на нынешней выставке, демонстрируются впервые, так как отражают реалии пребывания А.Л. Чижевского в Ивдельлаге: бараки, лесосплав и в советское время демонстрироваться не могли.

Обнаружение картин в архиве Л.В. Голованова в 2014 году послужило толчком к организации в 2016 году выставки там, где часть из них была написана — в Караганде, где А.Л. Чижевский жил на поселении с 1950 по 1958.

Выставка в Караганде 2016 года прошла через 36 лет после аналогичной выставки, организованной Н.В. Чижевской и Л.В. Головановым  в 1980 году. После Караганды миниатюры демонстрировались в национальном архиве республики Казахстан и в Москве в библиотеке имени О.Э. Мандельштама. Есть план провести подобную выставку в Тамбове в музее истории медицины, где с 1970-х годов есть зал, посвященный А.Л. Чижевскому, и в Козьмодемьянске Республики Марий-Эл в Художественном музее имени А.В. Григорьева — заслуженного художника Марийской АССР, написавшего в 1946 году портрет А.Л. Чижевского   в_Долинке — «столице» Карлага.

Портрет_Чижевского_СС_Карпов

На экспозиции представлен портрет А.Л. Чижевского, выполненный пером и тушью архитектором Стефаном Сергеевичем Карповым в Кучинской шарашке под Москвой незадолго до отправки А.Л. Чижевского в Казахстан в 1945 году. Любопытно, что Карпов и Чижевский — оба калужане, учились в Шахмагоновском училище с разницей в год. С.С. Карпов — талантливый архитектор, глубоко погруженный в поиски гармонии и прежде всего — в архитектуре. Поражает твердая рука архитектора, выполнившего штриховой портрет в технике «без права на ошибку», в отличие от красок и карандашей.

Открытие выставки предварял «день дарения».

Калужский художник Алексей Голубев, ранее выставлявшийся здесь, подарил дому-музею написанный им портрет А.Л. Чижевского.

IMG-20211225-WA0003

Л.Н. Морозова, А.В. Голубев, Л.Т. Энгельгардт и портрет — подарок Дому-музею.

Портрет трудно давался художнику, но итог вызвал одобрение всех собравшихся. Портрет А.Л. Чижевского, как и его картины, отражают солнечную сущность его личности на фоне грозных («грозовых») событий эпохи.

smart

А.В. Голубев. Портрет А.Л. Чижевского. 2021.

Татьяна Евгеньевна Монтвиж-Монтвид — племянница Георгия Николаевича Перлатова,  коллеги и фактического соавтора А.Л. Чижевского в создании «Структурного анализа движущейся крови» — подарила музею книги из библиотеки Г.Н. Перлатова с автографами А.Л. Чижевского.

IMG-20211225-WA0001

Л. Голубева, А.Л. Голованов, Д.Л. Голованов, А.В. Голубев, Л.Т. Энгельгардт, Ю.И. Зельников, Л.Н. Морозова.

Фото на память по окончании презентации выставки.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий