ВЫСТАВКА К 120-ЛЕТИЮ НИНЫ ВАДИМОВНЫ ЧИЖЕВСКОЙ ОТКРЫЛАСЬ В КАЛУГЕ

 

В доме-музее Александра Чижевского открылась выставка «Баронесса из Климова». Она посвящена 120-летию Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт — жене ученого-биофизика.Фотографии, научные труды, личные вещи — в экспозиции десятки предметов из фондов музея, а также личных коллекций. Многие вещи, по словам кураторов выставки, уникальные. Они рассказывают о жизни верного друга, жены, соратника Александра  Чижевского. Супруги познакомились в  ГУЛАГе, и эта встреча оказалась судьбоносной. В тяжелые лагерные годы Нина Вадимовна помогла Чижевскому выжить, после освобождения добилась его реабилитации.

Заведующая домом-музеем Чижевского Людмила Морозова рассказала: «Нина Вадимовна — удивительная женщина. Начнем с того, что она, действительно, баронесса. Это не просто такое красивое название выставки. Она принадлежит роду Энгельгардтов. Это баронский род. Удивительным фактом является то, что Нина Вадимовна и Александр Леонидович встречались в детстве. Дальнее родство между Чижевскими и Энгельгардтами существует».

На открытии выставки побывали и те, кто знал Нину Вадимовну лично. Они поделились историями, которые связаны с ней.  Верная спутница ученого была человеком открытым и добрым, тактичным, говорит друг семьи Александр Голованов.

«Нина Вадимовна она, знаете, как бабушка воспитывает: с одной стороны по-доброму, с другой — строго. Я помню шел и распевал песню: «Эту дружбу на все времена завещал нам великий Ленин». Мне 10 лет тогда было. И Нина Вадимовна говорит: «Саш, не надо эту песенку петь». Как-то так корректно»,- вспоминает Голованов.

После смерти супруга Нина Вадимовна смогла реабилитировать доброе имя Чижевского, а после внесла большой вклад в создание дома-музея имени ученого, который сегодня является центром притяжения всех последователей идей знаменитого изобретателя и основоположника гелиобиологии. Ознакомиться с новой экспозицией калужане и гости города смогут до 4 апреля.

Информация с сайта Новости ГТРК «Калуга».
Информация на сайте Яндекс-Дзен «Баронесса из Климова»
ОТКРЫТИЕ_ВЫСТАВКИ

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий