ЮБИЛЕЙ МАНИФЕСТА_КОСМИЧЕСКОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

В 2023 году исполняется 50 лет со дня выхода из печати монографического труда Александра Леонидовича Чижевского «Земное эхо солнечных бурь».

Несмотря на то, что к моменту выхода книги автора уже почти 10 лет не было в живых, она получила определение «Манифеста космического естествознания» и уже через 3 года — в 1976 году — потребовалось ее переиздание.

ЗЕМНОЕ_ЭХО_1973_1976_2

Издания 1973 и 1976 годов.

Момент выхода книги оказался чрезвычайно удачным: во все науки о Земле стал проникать «космический взгляд на мир» благодаря развитию космонавтики, реализации идей К.Э. Циолковского на практике. По определению одного незаслуженно забытого классика «практика движет теорию сильнее сотни университетов».

Чижевскому в конце 1950-х — начале 1960-х годов довелось увидеть воплощение замыслов своего старшего друга — основоположника научной космонавтики и ракетостроения — и это вдохновляло его на продолжение активной творческой работы над собственными идеями, даже если воплощения их не удастся дождаться при жизни.

Коперниканская революция

Основная заслуга А.Л. Чижевского, по мнению Л.В. Голованова, — ломка остатков геоцентрических представлений в науках о Жизни, Обществе и Земле, завершение мировоззренческой революции, начатой Николаем Коперником в астрономии (Голованов Л.В. Космический детерминизм Чижевского).

На географическом факультете обсуждение книги как теоретической основы современного понимания задач географии инициировал Кирилл Вячеславович Зворыкин. И уже на VI съезде Географического общества СССР в 1974 году будущий заведующий кафедрой ландшафтоведения Географического факультета МГУ  Кирилл Николаевич Дьяконов предложил считать закон «квантитативной компенсации в функциях биосферы» А.Л. Чижевского, наряду с законом географической зональности Докучаева-Гумбольдта «одним из немногих сквозных законов географии».

квантитативная компенсация

Сейчас это положение закреплено в преподаваемых курсах и учебных пособиях (Дьяконов К.Н. Географические законы и их физическая сущность// Вопросы географии, 1981. С. 28-40.;  Дьяконов К.Н. Геофизика ландшафта. 1988), а во второй половине 1970-х годов это было определенным прорывом.Квантитативная компенсация 2

Разнонаправленность отклика биосферы на внешние воздействия (лето 2010 года): аномальное тепло на Европейской части России и похолодание на севере Сибири: положительные аномалии в южной Африке и отрицательные — в Чили и Аргентине.

Первые успехи прикладной космонавтики породили с одной стороны избыточную эйфорию, а с другой стороны —  противодействие «Вагнеров» (из трагедии И.В. Гёте «Фауст»), ползучих эмпириков, чуждых высокому полету фантазии, обычно предшествующему гениальным открытиям. В 1970-е годы был принят внутриведомственный запрет Гидрометеослужбы на рассмотрение прогнозов погоды, основанных на учете влияния солнечной активности.

Это отразилось на судьбе книги «бога погоды» А.В. Дьякова, пролежавшей «в столе» гидрометеослужбы и опубликованной  50 лет после написания.

Дьяков_2

Сам факт подчинения многих событий, изучаемых разрозненными науками 11-летнему и другим космически обусловленным циклам  более высокого ранга, хорошо известен. Выход книги приветствовали многие геологи, биологи и географы (Тушинский, Оль, Усманов), в том числе — экономико-географы (Куфтарева).

Солнечная постоянная

Изменение солнечной постоянной на внешней границе атмосферы по прямым спутниковым наблюдениям с 1978 года (Кислов, Суркова, 2018).

В настоящее время явление синхронности вариаций «солнечной постоянной» или прямой солнечной радиации на внешней границе атмосферы с колебаниями солнечной активности является твердо установленным экспериментальным фактом и эти результаты вошли в классические университетские учебники по метеорологии (Кислов, 2011;  Кислов, Суркова, 2018, 2023). Но не только прямая солнечная радиация в видимом спектре, а рентгеновское излучение и излучение в различных радиодиапазонах еще более интенсивно изменяются в связи с колебаниями солнечной активности.

Выход книги стал возможен благодаря усилиям в первую очередь светлой музы А.Л. Чижевского — Нины Вадимовны Энгельгардт (Чижевской), с которой они встретились в Карагандинских лагерях.

Встреча с НВЭнгельгардт

Благодаря ей, объединившей вокруг себя продолжателей дела А.Л. Чижевского, и состоялась долгожданная встреча книги  с читателями!

120лет_НВЭнгельгардт

Выходу книги предшествовали Чтения памяти А.Л. Чижевского, полная реабилитация его научного имени после «гражданской анафемы» в журнале «Партийная жизнь», 1964 года.

 

Издание_Земного_Эха

27 мая в Доме-музее А.Л. Чижевского открывается экспозиция, посвященная 50-летию выхода книги «Земное эхо солнечных бурь».

Библионочь_2023_ГМИК

Дело Н.В. Чижевской после ее смерти в 1982 году продолжил Л.В. Голованов.

Опубликовано ЛВГ

Сбываются  слова А.Л. Чижевского:

Друзья мои! Я вечно к Вам иду

Как к Истине первоначальной!

Информация на сайте ГМИК им. К.Э. Циолковского: https://gmik.ru/2023/07/11/yubiley-knigi-a-l-chizhevskogo-zemnoe-eho-solnechnyih-bur/

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий