Чтения памяти А.Л. Чижевского на Географическом факультете МГУ

29 марта 2007 года на географическом факультете МГУ под девизом «Развитие идей А.Л. Чижевского в науках о жизни, обществе и Земле» прошли научные чтения памяти А.Л. Чижевского.

29 марта 2007 года на Географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошли чтения памяти А.Л. Чижевского (1897-1964) к 110-летию со дня рождения. Чтения на Географическом факультете под девизом «Развитие идей А.Л. Чижевского в науках о жизни, обществе и Земле» уже становятся традиционными: в марте 2005 они проходили в связи с 40-летием со дня смерти ученого. Чтения служат продолжением многолетней традиции, заложенной в Географическом обществе членом Президиума Отделения метеорологии и климатологии, вице-президентом Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Л.В. Головановым (1932-2004).

С докладом о роли общественных научных организаций и энтузиастов-подвижников в реабилитации пропаганде имени и наследия А.Л. Чижевского выступили одни из инициаторов Чтений А.Л. Голованов (президент регионального благотворительного фонда «Гелиос») и Д.Л. Голованов, (Географический факультет, вице-президент фонда «Гелиос»). В докладе подчеркивалась неоценимая роль Нины Вадимовны Чижевской (1903-1982) в сохранении, подготовке к печати, сдаче в архив АН СССР и изданию научных, поэтических и автобиографических трудов А.Л. Чижевского. Встретив А.Л. Чижевского в карагандинских лагерях, Нина Вадимовна на долгие годы стала ему светлой музой, в прямом и переносном смысле вернула к жизни в нечеловеческих условиях заточения и ссылки. Их встреча ярко описана талантливой журналисткой Виолеттой Баша («Лагерные Мастер и Маргарита»). Если А.Л. Чижевский по абсурдному доносу лишь с 1942 проходил свои «лагерные университеты», то Нина Вадимовна приобретала сей печальный опыт с 20-х годов еще в Соловецких лагерях.

Соединив свои судьбы еще на поселении, они оставались неразлучными и после ухода А.Л.Чижевского из жизни в 1964 году. 18 лет положила Нина Вадимовна на реабилитацию имени А.Л.Чижевского, проведение чтений его памяти, издание трудов. Подготовленная ею к изданию рукопись «Земное эхо Солнечных бурь» стала манифестом космического естествознания, своеобразным «вторым пришествием» А.Л. Чижевского в научный мир, после безусловного признания в 30-е годы и последующего забвения. Вокруг Нины Вадимовны сформировался узкий круг единомышленников. Среди них можно назвать врача Ю.Г. Шишину, филолога В.И.Безъязычного, журналиста Л.В.Голованова. Последний за пропаганду имени А.Л.Чижевского, проведение чтений памяти ученого, переросших в ассоциацию прогнозистов, в 1972 году был исключен из партии. Это одновременно означало для него и потерю работы. Однако именно он продолжил издание трудов А.Л. Чижевского, проведение чтений памяти ученого после кончины Нины Вадимовны в 1982 годы. Огромную поддержку в проведении чтений неизменно, на протяжении многих лет оказывал бессменный Президент МОИП, вице-президент АН СССР, геолог Александр Леонидович Яншин. В докладе А.Л. и Д.Л. Головановы высказали предположение о том, что новый Президент МОИП, ректор МГУ академик В.А. Садовничий подхватит эстафету пропаганды научного наследия А.Л. Чижевского, чье междисциплинарное творчество, как и у М.В.Ломоносова, по разносторонности научных интересов было подобно университету.

Более 20 лет чтения памяти А.Л. Чижевского проходят на Отделении метеорологии и климатологии Географического общества под председательством руководителя Отделения Николая Сергеевича Сидоренкова, доктора физ.-мат. наук, сотрудника Гидрометеоцентра.

Расширяется география чтений, растет число энтузиастов-пропагандистов и продолжателей дела А.Л.Чижевского. В Калуге организованы 2 музея А.Л.Чижевского: один в Калужском Педуниверситете доктором педагогических наук Еленой Лазаревной Прасоловой, второй — в мемориальном доме-музее А.Л.Чижевского в составе Музея Космонавтики — Людмилой Теобальдовной Энгельгард, однофамилицей Н.В.Чижевской-Энгельгард. С 90-х годов чтения А.Л.Чижевского проходят в наукограде Пущино, в Крымской астрофизической обсерватории (Б.М.Владимирский), в Санкт-Петербурге, других городах. Молодежные чтения с 1991 года проходят в Калуге. Очередные Молодежные чтения прошли в Калуге 7 февраля 2007 года, в день рождения А.Л. Чижевского. К этому же дню был приурочен в Калуге День Науки, посвященный А.Л. Чижевскому. В заседании приняли участие руководители области и города, в первую очередь губернатор А. Артамонов, а также руководитель Российского Космического Агентства А. Перминов. Это стало возможным благодаря многолетним усилиям Президента Калужского научно-просветительского общества «Гелиос», заместителя департамента образования Калужской области Геннадия Ивановича Ловецкого. Его усилиями пробивает себе дорогу идея установки памятника А.Л. Чижевскому в Калуге.

Научное наследие А.Л. Чижевского развивается представителями различных научных направлений. Казалось бы, досрочно сбываются его слова: «Меня признают лет через 100-200». Однако научное наследие А.Л. Чижевского как вода сквозь сито проходит сквозь сетку академических дисциплин. Лишь на Географическом факультете в рамках курса геофизики ландшафта профессор Кирилл Николаевич Дьяконов, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения сравнивает значение закона квантитативной компенсации в функциях биосферы А.Л. Чижевского для географии на одном уровне с законом зональности В.В. Докучаева. Если закон зональности В.В. Докучаева упорядочивает географические явления и процессы в пространстве, то закон А.Л. Чижевского — во времени в связи с периодическими солнечно-космическими влияниями. Оба закона являются «сквозными» для географии, скрепляют единство географической науки.

В завершении доклада авторы отметили, что проведение чтений на Географическом факультете было приурочено ко дню рождения верной помощницы и продолжательницы его дела, жены ученого Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт (1903-1982), благодаря усилиям которой имя Чижевского было возвращено из забвения.

С научными докладами, развивающими идеи А.Л.Чижевского выступили ученые различных научных направлений. Заведующий кафедрой метеорологии Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова А.В. Кислов представил собравшимся современную, на его взгляд, рациональную концепцию возможности влияния солнечной активности на климат Земли. В частности в докладе констатировалось, что прямыми спутниковыми наблюдениями установлен четкий ход «солнечной постоянной», подчиняющийся динамике солнечной активности, что говорит о перспективности продолжения исследований в указанном направлении.
Руководитель отделения метеорологии и климатологии РГО, сотрудник Гидрометоеоцентра Н.С. Сидоренков рассмотрел влияние гравитационных полей Луны и Солнца на климатическую систему Земли и возможность построения на этой основе долгсрочных прогнозов погоды.
Группа ученых из научного центра оперативного мониторинга Земли (Л.Н. Дода, Л.Н. Пахомов, И.В. Степанов) рассказали собравшимся о возможности прогноза сейсмических явлений с использованием нескольких групп прогнозных признаков, в число которых входит и солнечная активность
Н.В.Ловелиус, порфессор Санкт-Петрбургского Педунивнрситета им. А.И.Герцена, известный специалист по дендроиндикационным исследованиям, доложил о результатах своих новейших исследований циклических явлений в биосфере по данным дендрохронологического и радиоуглеродного методов.

Профессор биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Леонидович Воейков изложил собравшимся современные представления о механизме биологического воздействия супероксид анион-радикала (отрицательного аэроиона Чижевского). В докладе был четко сформулирован тезис о необходимости продолжения исследований механизма не вызывающего сомнения биологического эффекта воздействия активных форм кислорода, невозможности дыхания (и даже горения!) в отсутствии этих форм.

Оживленную дискуссию вызвало яркое выступление заведующего кафедрой философии РГСУ, профессора Александра Валерьевича Водолагина «Всемирная истории с психопатологической точки зрения». В докладе была отмечена перекличка философских, научно-мировоззренческих взглядов А.Л. Чижевского и А.И. Герцена («Доктор Крупов»). По мнению А.В. Водолагина, фигура А.Л. Чижевского вписывается в ряд Юнг, Ясперс, Хайдеггер, — представителей психопатологического направления в философии и психологии. Однако представления А.Л. Чижевского о «психических эпидемиях», их зависимости от солнечной активности и других физических факторов, в том числе искусственных, еще нуждается в серьезной разработке.
С докладами выступили также А.И. Хлыстов, ГАИШ МГУ (Барицентрическое движение Солнца и его следствия для солнечной системы) и Ю.П. Чукова (Физическая возможность инфинитиземальных (исчезающе малых) электромагнитных воздействий на биообъекты).

Завершая вечер А.Л. Голованов рассказал о текущей деятельности фонда «Гелиос», основных результатах и ближайших перспективах.

Итог чтений подвел руководитель семинара «Глобальные изменения», в рамках которого проводились чтения, Рудольф Карлович Клиге. Он отметил огромное значение такой масштабной фигуры как А.Л. Чижевский для современного продолжения исследований во всех областях географической науки и сопряженных с ней научных направлений.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий