ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА МОРОЗОВА. ПЕРВЫЙ ГОД НА_ПОСТУ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОМА_МУЗЕЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО

Подводя итог этого года необходимо отметить, что директор государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталья Алексеевна Абакумова сделала правильный выбор. При сохранении опыта организатора и многолетнего руководителя Дома-музея Людмилы Теобальдовны Энгельгардт, наиболее «энергозатратные» функции переданы выросшей под ее опекой сотруднице. При этом обе Людмилы работают в тесной «сцепке».

Морозова_12_04_2023

12 апреля 2023 года. День космонавтики в музее космонавтики. (ГМИК имени К.Э. Циолковского, Калуга)

Первоначальное инженерно-техническое образование позволяет Людмиле Николаевне точнее, чем многим гуманитариям проникнуть в физико-математические основы творчества А.Л. Чижевского, а широкий кругозор и хорошо поставленная речь, стремление к овладению новыми знаниями подкупают слушателей  искренностью и эмоциональностью повествования, будь то экскурсия или теле- или радиоинтервью. В итоге можно сбиться со счета во скольких конференциях и мероприятиях довелось участвовать Людмиле Николаевне за прошедший год!

НА ЗАСЕДАНИИ МОЛОДЁЖНОГО КЛУБА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ГОВОРИЛИ О ЧИЖЕВСКОМ

ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЦИОЛКОВСКОМУ, ЧИЖЕВСКОМУ И ПАВЛОВУ, ОТКРЫЛАСЬ В РЯЗАНИ

Ее статьи  сочетают документальную достоверность и яркую эмоциональность подачи материала: Я открываю Чижевского,  ЧИЖЕВСКИЙ И СЕМЬЯ ЦИОЛКОВСКИХ, ЧИЖЕВСКИЙ КАК TERRA INCOGNITA.  и др.

А на калужском телевидении она стала узнаваемой медиаперсоной!

ЧИЖЕВСКИЙ — УЧЁНЫЙ, ХУДОЖНИК, ПОЭТ. ОТКРЫТАЯ СТУДИЯ ГТРК-КАЛУГА.

Возможно не случайно день рождения Людмилы Николаевны предваряет День Космонавтики.

Желаем Людмиле Николаевне новых успехов в ее непростом музейном служении!

Надеемся на сохранение и дальнейшее развитие тесного взаимодействия в разработке и пропаганде научного и творческого наследия Александра Леонидовича Чижевского!

Наследники А.Л. Чижевского

А.Л. и Д.Л. Головановы

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий