ЧИЖЕВСКИЙ И ЩЕЛЫКОВО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

могила_Островского_600_90_50
«8 февраля 2021 года —  День российской науки! Среди славных наших имен мы вспоминаем Александра Леонидовича Чижевского. Он известен как изобретатель ионизатора воздуха – «люстры Чижевского».
Какая связь между ее создателем и Щелыковым?
Некоторое время Чижевский работал в «Уголке В.Л. Дурова», в «Практической лаборатории по зоопсихологии», где ставил опыты и пытался выяснить, как влияют ионы разных зарядов на животных.
Здесь же он познакомился с друзьями Дуровых, среди которых были актеры Малого театра и «щелыковцы»: А.А. Яблочкина, В. Н. Пашенная, Е. Д. Турчанинова, П.М. Садовский, муж Анны Владимировны Дуровой. Близкая подруга Дуровой, Татьяна Сергеевна Рощина, секретарь «Уголка» и актриса Малого театра стала женой ученого.
Роковое лето 1941 года А.Л. Чижевский с семьей и друзьями провел в Щелыкове, в Доме отдыха актеров. Сохранился его рисунок — вид на некрополь Островских у Никольского храма в Бережках. Известны поэтические строки, из которых становится ясно, что у Чижевских была мысль провести тяжелое военное время в Щелыкове:
Я — фантазер, натуралист, художник,
Восторженный природы наблюдатель—
Ни в чем тебе помочь, увы, не мог:
Весь день бродил под солнцем по полянам
И наслаждался красотою красок
Да ароматом полевых цветов.
Тревожную и страшную эпоху
Переживали мы. Коварный враг
Своею поступью неумолимой
шел на Москву.
Что делать нам? Бежать иль оставаться —
Грозный был вопрос —
В лесах заволжских, где тогда мы жили:
Меж Сциллой и Харибдой мы предстали.
Увы, судьба решила нашу участь —
Нам указали путь в Сибирь, в Челябинск…
Семья Чижевских была эвакуирована в Челябинск вместе с Малым театром. Жили они в одной коммунальной квартире вместе с А.В. Дуровой и П.М. Садовским. В Челябинске ученый был арестован по ложному обвинению и перенес 16 лет лагерей и поселений, но находил возможность заниматься наукой и совершать открытия, писал стихи и рисовал.
Современники А.Л. Чижевского называли его «русским Леонардо Да Винчи». Научным сообществом он признан как великий русский ученый, биофизик, основоположник гелиобиологии, аэроионофикации, электрогемодинамики, а еще как поэт, художник, философ.
P.S. 7 февраля — день рождения А.Л. Чижевского. Дом-Музей А.Н. Островского в Щелыково поздравляет Дом-музей А.Л. Чижевского в Калуге с днем рождения гения места и с Днем российской науки. Желает процветания и благодарных посетителей!»
Информация со странички дома-музея  Щелыково  в Facebook
Информация о Щелыково на сайте Чижеский.рф

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий