2017-й — ГОД КОСМИЧЕСКИХ ЮБИЛЕЕВ

4 октября человечество отметит 60 лет начала космической эры! В сентябре  исполнится 160 лет провозвестнику научной космонавтики — К.Э. Циолковскому.

Начался 2017 год со 110-го дня рождения Сергея Павловича Королева, воплотившего в металл замыслы Циолковского. Серия публикаций, посвященных этому событию, прошла в прессе. Открытие выставки «Главному посвящается» состоялось 12 января в ГМИК имени К.Э. Циолковского (Калуга).

Совсем скоро — 7 февраля — 120 летний юбилей  А.Л. Чижевского. Традиционная 12-ая конференция «Физика плазмы в солнечной системе», приуроченная к этой дате, пройдет в начале февраля в ИКИ РАН.

11 февраля (суббота) чествование А.Л. Чижевского состоится в Доме-музее ученого в Калуге. В дополнение к традиционным Чтениям памяти Константина Эдуардовича осенью в Калуге намечена конференция, посвященная развитию наследия А.Л. Чижевского.

29-30 марта чтения памяти А.Л. Чижевского состоятся в Отделении Русского географического общества в Санкт-Петербурге по инициативе руководителя комиссии медицинской географии и биоклиматологии Марины Августиновны Трубиной. Один из дней Гагариских чтений в  библиотеке имени Ю.А. Гагарина на Юго-Западе Москвы также будет посвящен А.Л. Чижевскому.

Планетарий. Основан в 1929 годуВпервые выставка, посвященная одновременно трем юбилярам — К.Э. Циолковскому, С.П. Королеву и А.Л. Чижевскому — запланирована на февраль в Московском планетарии. И это не формальное совпадение круглых дат рождения, а общность мировосприятия, переплетение судеб, что постарались показать организаторы выставки — Фаина Борисовна Рублева, научный директор планетария,  и Елена Николаевна Эстис, руководитель отдела экспозиций.

После выставки в Московском мемориальном музее космонавтики в 2015 году это следующий шаг по увековечению памяти Александра Леонидовича на Московской земле.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий