1942-1950гг. АРЕСТ. ТЮРЬМЫ, «ШАРАШКИ» И ЛАГЕРЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

1942 год 

21 января 1942 года. А.Л.Чижевский по доносам арестован  за антисоветскую пропаганду. Постановление об избрании меры пресечения от 20 января 1942 г.

1943 год

20 марта. Осужден на 8 лет заключения в лагерях и отправлен в Ивдельлаг на севере Свердловской области (Средний Урал).

Выписка из протокола № 19-м Особого Совещания при Народном Комиссаре Внутренних Дел СССР:
«Постановили: Чижевского Александра Леонидовича за антисоветскую агитацию заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на восемь лет, считая срок с 22 января 1942 г., с конфискацией библиотеки».

Находясь в лагерях в Ивделе, прочитал доклад на тему «Новый метод ускорения заживления ран и язв», подготовленный совместно с сотрудниками лаборатории.

Там же прочитал доклад «Теоретические предпосылки аэроионификации помещений большой кубатуры», а также доклад на тему «Новые экспериментальные данные по абсолютной очистке воздуха от микроорганизмов».

1944 год

Находясь в лагерях, подготовил доклад «Математическое доказательство симметричного расположения эритроцитов в кровотоке», проводил исследования влияния аэроионов отрицательной полярности на различные заболевания и заносил заметки, выписки, библиографию, медицинские сведения в тетрадь под заглавием «Аэроионотерапия».

1945 год

20 января. Переведен в 8 отделение Спецтюрьмы НКВД СССР (Бутырская тюрьма г. Москвы).

С января по 16 июля. Находится в Кучинском лагере под Москвой.

В Кучино А.Л.Чижевским был сделан доклад на тему «Теория каскадного электродиспергатора». Там же подготовил доклад на тему «Аэроионификация. Неотложные задачи в области медицины, сельского хозяйства, индустрии и строительства зданий».

26 июля. Направляется с вещами в распоряжение начальника Бутырской тюрьмы.

26 июля. Освидетельствован санчастью Бутырской тюрьмы по поводу артериокардиосклероза.

Август. Отправлен в Карагандинские лагеря НКВД (КАРЛАГ) по распоряжению ОУРЗ Гулага НКВД № 42/70927 от 1 августа 1945г.

6 ноября. Прибыл в село Долинское Карагандинского лагеря.

Находясь в Долинском лагере КАРЛАГА, А.Л.Чижевский продолжает исследования по влиянию аэроионов на различные заболевания и продолжает вести «Аэроионотерапия

Ноября. Для врачей села Долинское прочитал два доклада

«Аэроионификация как гигиенический, профилактический и терапевтический фактор. Новые наблюдения»,

«Портативный электроэффлювиальный прибор для получения униполярных аэроионов».

1946 год

Находясь в Долинских лагерях Карлага, А.Л.Чижевский продолжает исследования по влиянию аэроионов на различные заболевания и вести тетрадь «Аэроионотерапия

Март. Пишет заявление на имя заместителя начальника Управления Карлага подполковника Слюсаренко, в котором просит не отказать вызвать его для доклада, «имеющего не только личное, но и чрезвычайно важное государственное значение».

20 марта. Написал заявление зам. начальника Управления Карлага НКВД СССР подполковнику Слюсаренко, в котором сообщал:

«Высоко ценя Ваше внимание и интерес к научному содержанию моего доклада, я позволил себе представить Вам имеющиеся у меня книги по вопросам аэроионификации и покорнейше прошу Вас ознакомиться с ними, в частности со статьей проф. Варищева (I том Строительства Дворца Советов СССР).
В настоящий момент я закончил работу по составлению двух научных трудов для отправки их в Центр и покорнейше прошу Вас разрешить мне лично явиться к Вам, чтобы дать необходимые пояснения по этим серьезным работам, из которых одна имеет большое государственное значение.
Я совершенно убежден, что здесь только Вы один можете понять это значение и помочь мне довести данную работу до личного рассмотрения И.В. Сталина. Именно поэтому я и позволяю себе беспокоить лично Вас.
Категорическое указание И.В.Сталина об усилении внимания к творческим работам в области науки дает мне надежду на то, что и мои работы будут рассмотрены в Центре и лягут в основу крупнейших мероприятий в области обороны страны, строительства и здравоохранения. Акад. А. Чижевский».

Март. Пишет заявление прокурору СССР с просьбой о помиловании.

8 апреля. Прокурор отдела по спецделам, старший советник Юстиции Захаров посылает предписание Начальнику Карлага МВД СССР:
«Объявите Чижевскому Александру Леонидовичу, 1897 г. рождения, что его заявление, адресованное Прокурору Союза ССР рассмотрено и в пересмотре дела ему отказано».

20 мая. Получает ответ № АС-3025 из Комиссии при Президиуме Верховного Совета СССР, в котором сообщается:
«…Ваше ходатайство о помиловании ввиду тяжести совершенного Вами преступления оставлено без рассмотрения».

1947 год

Май. Написал статью «Аэроионификация общественных и жилых зданий социалистического города».

1 июля. В предписании начальнику 19 ДКО т. Рогозовскому сообщалось:

«Доложите з/к Чижевскому А.Л., что поданное им заявление о создании некоторых условий для научной работы зам. начальника Управления — подполковником т. Слюсаренко рассмотрено.
В связи с этим Вам необходимо по распоряжению подполковника т. Слюсаренко снабдить Чижевского бумагой для оформления изобретательских трудов, обеспечить его для обозрения некоторой научной литературой, имеющейся в Учкомбинате и выполнить распоряжение зам. н-ка Управления 
об усилении питания Чижевского…»

26 ноября. Подал докладную записку зам начальника Управления Карлага МВД СССР подполковнику Слюсаренко в которой сообщает:

«Первая часть работы 1947 г. в черновом виде уже закончена. Она занимает около 500 страниц текста, свыше 75 таблиц и 50 чертежей и должна будет составить I том труда под заглавием «Строение физической системы крови: Часть 1-я. Геометрия крови». 2-я часть труда, к работе над которой я уже приступил, рассматривает электрические функции крови и будет носить название «Электростатика крови».

Этот обширный двухтомный труд создается в результате предварительных многолетних размышлений и опытов, которыми я занимался до 1941 года. Однако в то время я не мог приступить к этой громадной работе, т.к. она оторвала бы меня от срочных текущих исследований, которые я вел по поручению Строительства Дворца Советов СССР. А для этой работы надо было осуществить колоссальную по объему математическую вычислительную работу (5000 сложных вычислений, выполненных с помощью инженера ДЭСа Н.Г. Чснцова — 19 ДКО) и заполнить свою творческую мысль исключительно только проблемою строения крови.

Указанные трудности я имел счастье преодолеть теперь, исключительно благодаря Вашей отзывчивости и Вашему вмешательству в мою сцдъбу: я живу в отдельной маленькой кабинке, в полном одиночестве, и все время, за исключением дней приступов болезни сердца, посвящаю этой работе…»

12 декабря. Начальнику спецотдела 2 Управления Гулага МВД СССР подполковнику т. Алёшинскому посылаются начальником ОУРЗ Карлага МВД майором Матросовым на рассмотрение научные материалы по изобретению «Электростатический метод получения бетона максимальной прочности и плотности», разработанные з/ками А.Л. Чижевским и Е.Ф. Тумановым (№ 2-23/300062).

12 декабря. Посылается предписание начальнику 19 ДКО т. Рогозовскому следующего содержания:

«В соответствии с распоряжением И.О. Начальника Управления Карлага МВД подполковника тов. Слюсаренко помещение, в котором работает заключенный Вашего отделения Чижевский Александр Леонидович, л/д. 300062, закрепить за ним постоянно и не выселять его до полного окончания им научной работы».

25 декабря. Подготовил и представил конференции врачей г. Караганды доклад «Теоретические основы пространственного строения движущейся красной крови».

1948 год

28 июня. Подал заявление начальнику Управления Карлага МВД СССР полковнику Соколову, в котором сообщал:

«В течение двух последних лет в свободное время я вел серьезную научно-исследовательскую работу в области моей специальности — биофизики. Выводы из этой работы могут иметь, по-видимому, очень большое военно-оборонное значение.

Попытки заинтересовать моим трудом ответственных работников лагеря успехом не увенчались, я ни разу не был вызван для доклада по данному вопросу, и работа моя, по не зависящим от меня причинам, приостановилась с января с.г.

В виду чрезвычайной актуальности и серьезности дела я позволяю себе обратиться лично к Вам с покорнейшей просьбой не отказать вызвать меня для 10-минутного доклада Вам о военно-оборонном значении моей работы, дабы Вы решили ее судьбу…»

Соколов пишет на этом заявлении :

«Положите в его личное дело — он мне надоел, и все его работы получили отрицательные отзывы».

4 июля. Получил выписку из протокола заседания Центральной комиссии МВД, МГБ и Прокуратуры СССР за № 28, в которой сообщалось, что з/к ИТЛ Чижевский Александр Леонидович, л/д. 300062 «как особо опасный государственный преступник подлежит содержанию в особом лагере МВД».

30 сентября. Находясь исправительно-трудовом лагере, А.Л.Чижевский вместе с Е.Ф. Тумановым подает в Государственный Комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство заявку № 2008с/365066 на изобретение «Электростатический метод получения бетона максимальной прочности и плотности».

1949 год

От лагерного руководства получил задание — разработать способ борьбы с силикозом.

Составил краткое описание, сделал чертежи электромаски для борьбы с неорганическими и органическими запылениями легких.

Совместно с Г.Н. Перлатовым установил, что электростатическая и магнитная системы крови обладают высокой степенью чувствительности к электрическим воздействиям, и добавление к столь чувствительной и уравновешенной системе некоторого количества ионов неминуемо должно сдвинуть систему в ту или иную сторону, и система произведет определенную работу, которую можно обнаружить с помощью специальных методик.

17 февраля. Подготовил и прочитал на конференции врачей в г. Караганде доклад «Экспериментальное исследование структурных образований эритроцитов в движущейся крови».

24 февраля. Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство, Управление по изобретениям и открытиям, рассмотрев заявку № 365066-VIII и все относящиеся к ней материалы, решило:

«Выдать гр. гр. Чижевскому А.Л. и Туманову Е.Ф. авторское свидетельство на «Способ получения бетона»…

15 июля. Составил описание изобретения «Способ и аппаратура клинической диагностики рака и ранней диагностики рака» и написал письма начальнику Управления Степлага МВД СССР.

14 декабря. А.Л. Чижевский и Е.Ф. Туманов получили авторское свидетельство № 9927 Государственного Комитета Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство на изобретение «Электростатический метод получения бетона максимальной прочности и плотности».

22 декабря. Совместно с Е.Ф. Тумановым подготовил описание на получение авторского свидетельства на изобретение «Электроаэрозольный метод обработки растений ядохимикатами и защита от них».

1950 год

7 января. Составлен наряд на отправку з/к Чижевского Александра Леонидовича в ссылку на поселение в г. Караганду по истечении срока наказания.

Февраль. Прибыл на поселение в г. Караганду.

Получил удостоверение личности, в котором указаны были числа явки на регистрацию: 8, 18, 28 числа каждого месяца в Управлении МГБ по Карагандинской области. «При отсутствии отметки о своевременной явке на регистрацию удостоверение недействительно».

1 апреля. Подал заявление о возвращении ему научных рукописей, которые при освобождении из лагеря были оставлены в Спасском отделении Степлага лейтенантом Кругловым, а затем пересланы в Управление Степлага майору Буркину.

1 мая. Начал работать в Карагандинской областной клинической больнице по в качестве консультанта, а также в лаборатории Карагандинской областной станции переливания крови.

 

Декабрь.

Подал заявочную справку № 440568-IX Управлению по изобретениям (г. Москва) на «Электромаска для борьбы с неорганическими и бактериальными запылениями легких».

Совместно с Г.Н. Перлатовым подготовил рукопись монографии «Электрические и магнитные функции эритроцитов», а также монографию «Геометрия и электростатика оседающей крови».

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий