СКОЛЬКО ЖЁН БЫЛО У АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА ЧИЖЕВСКОГО?

А.Л. Голованов

Недавно один близкий знакомый задал мне вопрос:

– А что тебе известно об Анне Таранец? Она калужанка? Чем она занималась, что их связывало с Чижевским?

Скажу честно, не зная, что отвечать на этот вопрос, я немного растерялся… Волею судьбы я достаточно хорошо знаю биографию ученого, знаком с книгами о нем.  Более того, знаком с архивными материалами, сам писал достаточно много статей об этом ученом. Но нигде не встречал  имя женщины,  про  которую  меня  спрашивали…

– Ну как же, — удивился мой знакомый, — я просто набрал в Интернете Александр Чижевский. На левой части страницы пошли ссылки на  различные сайты, а на правой  части  страницы сразу  вылезла  краткая информация про Александра Леонидовича,  там сказано, что  в  браке он был с Анной Михайловной Таранец, что у Чижевского внук (или сын?) Сергей Иванович Кусков… А ты про это не знаешь… Как наследнику ученого тебе должно быть стыдно, батенька!

Мне действительно было стыдно и противно после разговора с моим знакомым. Противно, потому что ни мне, ни одному из серьезных историографов Александра Леонидовича Чижевского имена Анны Таранец и Сергея Кускова не известны. Нет его ни в ранних книгах В. Ягодинского, ни в работах биографов ученого  Л.Голованова, Л.Энгельгардт, А.Манакина…

А стыдно мне было за то, что хоть я и пытался сам несколько раз  править страничку Александра Леонидовича Чижевского в Википедии, каждый раз ложная информация через какое-то время  вылезала снова. Со временем  я перестал  исправлять «Перлы в свободной энциклопедии», а  народ читает, доверяет  источнику, ссылается на  него…

Давайте попробуем разобраться с информацией о семейном   положении Александра Леонидовича Чижевского. Итак, если верить Википедии, то у него было четыре жены.

Первой женой была Ирина Александровна Чижевская (ур. Самсонова).

От этого брака у него была дочь Кускова (ур. Чижевская) Ирина Александровна (8 марта 1929—1959), которая работала художником-прорисовщиком (декоратором) в «Союзмультфильме».

Второй женой Чижевского в 1931 году стала секретарь Уголка Дурова Рощина Татьяна Сергеевна (1900—1964). А. Л. Чижевский удочерил её ребёнка от первого брака Марину (1922—1996), совместных детей в этом браке не было. Официально развелись в 1951 году[12].скан_интернета

Копия из интернета странички с  запросом Александр Чижевский

Увы, ни даты, когда Чижевский женился, ни какой-либо другой информации о первом браке нет. Судя по информации, в марте 1929 года у  него родилась дочка.

Надо отметить, что отец для Александра Леонидовича был не просто родителем, это был настоящий друг, большой помощник во всех начинаниях ученого, с которым  Александр Леонидович до самой смерти  отца делился всеми своими мыслями,  идеями, размышлениями.  Сегодня,  перечитывая их  переписку (а  писали они друг  другу, если  не  были рядом,  практически каждый день), понимаешь, что  если  бы Александр  Чижевский надумал жениться в 1927-1928 году, то он  обязательно сообщил бы об этом своему отцу,  это  событие не  могло  пройти  без  одобрения Леонида Васильевича (отца) и  Ольги Васильевны (тетушки, которая заменила ученому  мать).

АЛЧ_ОВЛесли_ЛВЧ

А.Л. Чижевский, О.В. Лесли-Чижевская, Л.В. Чижевский

Не известно ни одного документа, ни  одного письма, в  котором бы А.Л. Чижевский сообщал о  своей женитьбе. Про этот брак информации нет никакой, зато про второй брак ученым-биографам Чижевского известно очень многое. Да и сам Чижевский писал про себя:  «Не успел я  получить квартиру, как я  неожиданно  женился…». Дата женитьбы — 1931 год. Получается, что Александр Леонидович женился, а  потом не   прошло и  года,  как  бросил жену и  новорожденного ребенка и  ушел к другой? И потом за  всю  свою  жизнь никогда и не  вспоминал про жену и  первого  ребенка.

Сейчас, по  прошествии почти ста лет,  можно предположить, что это  был  «гражданский брак»… Но те,  кто хоть немного знаком  с Чижевским, с  тем воспитанием, которое он получил, с  тем образом жизни, который вела его семья, сразу  скажут, что никакой гражданский брак, а также появление внебрачных детей для Александра Леонидовича было невозможно.

Мы не знаем, что было в голове у тех, кто писал эти строки для Википедии. Хотя можно задуматься об их уровне интеллекта и об их отношении к А.Л. Чижевскому, когда читаешь про сына (внука) Александра Леонидовича:

скан_интернета_кусков

 

См. Сергей Иванович Кусков — Яндекс: нашлось 170 тыс. результатов (yandex.ru)

Что сказать?!

Да не мог у Чижевского в 1957 году,  родиться сын в Москве, когда сам ученый находился в Караганде!!!

Да и … У  кого рука повернулась написать, что в  России в 50-ых годах папа с мамой были однополые!!!???

А в другом месте этот Сергей Иванович Кусков проходит как внук Чижевского…

Повторюсь, что если бы у Чижевского была дочь, или внук, то зная его отношение к близким, зная историю его жизни и  его отношение к приемной дочери – Чижевский не  скрывал бы этого. Об этом бы знали и близкие, и родственники, и родители, и жены…

Интересно в Википедии поднимается вопрос о еще одной  не существовавшей жене

Третья жена — Анна Михайловна Таранец. О ней ничего не известно, кроме одной записи, на которую наталкиваются почти все исследователи творчества Александра Леонидовича, работающие с его архивом в архиве Российской академии наук (переписка по жилищно-бытовым вопросам «Справка-заявление о квартире» от 1 февраля 1960 г.):

скан_интернета_Таранец

и  тд,  и  тп.  Ссылается на какой-то  пункт справки, в  котором  предположительно  пишется о семейном положении. Делается вывод что этом пункте стоит имя и фамилия жены.

В этот период жизни Александр Леонидович был женат на  Нине Вадимовне Чижевской, и  когда  он после возвращения из  КАРЛАГа выбивал себе квартиру, его женой была Нина  Вадимовна.

Могла быть какая-то описка в справке,  да  мало ли что могло быть в документах того времени…. Никаких документов, подтверждений, писем и  прочего об этой  женщине  НИГДЕ нет.

Повторюсь. Ни наследники ученого, ни  его биографы,  ни научные сотрудники мемориального музея А.Л. Чижевского нигде этой фамилии не  встречали. Но поражает то, что на  главной  странице   ВИКИПЕДИИ она  проходит как единственная жена (это можно  увидеть на  копии страницы,  опубликованной  выше,  либо на ссылке этой  страницы в Интернете

александр Чижевский — Яндекс: нашлось 4 тыс. результатов (yandex.ru))

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке настоящей статьи, могу сказать,  что у  Александра Леонидовича Чижевского  было две жены

  • Татьяна Сергеевна Рощина (Чижевская)   и
  • Нина Вадимовна Энгельгардт (Чижевская).

Первая жена помогла ученому продержаться в Челябинской тюрьме в 1942-1943 гг (приносила передачи, и просто урывала от своего пайка и кормила Чижевского, когда ученый был под следствием.

АЛЧ_ТСЧ_Арженка

А.Л. Чижевский и Т.С. Чижевская в Арженке ЦЧО. 1931 (?) год.

Вторая жена помогла ученому выдержать застенки КАРЛАГа, вместе с ним прожила на поселении в Караганде. После смерти ученого она почти 20 лет своей жизни отдала отстаиванию имени ученого в научном  мире, сбору  и  подготовке к  печати его рукописей и научных работ,  сохранила для  потомков его архив и наиболее ценные  работы передала в  Архив РАН.

НВЧ_АЛЧ

Н.В. Чижевская и А.Л. Чижевский. Караганда. 1950-ые гг. 

Меня поражает, что про этих двух женщин в  Википедии написано  буквально по две строчки о  каждой, зато о  несуществующих женах про каждую написано в  5-8 раз больше.

И последнее.

Благотворительный фонд поддержки и пропаганды отечественного научного наследия «ГЕЛИОС», который я  представляю, много сил  и  средств тратит на изучение наследия А.Л. Чижевского. Мы многое  знаем об Александре Леонидовиче, знакомы с  многими архивами, подготовили к  изданию несколько  книг Александра Леонидовича.

Мы четко знаем, что  вокруг каждого большого имени всегда много всякой  пены, много «псевдоученых», которые выдают желаемое за действительное, а  свои домыслы за установленные научные факты.

Вместе с тем, мы   отдаем  себе отчет, что возможно существуют документы, которые мало известны, и что возможны ошибки и «темные пятна» и в биографии ученого, и в отдельных публикациях его работ.

Исходя из этого, в Калуге, на  научном заседании  в день 126 годовщины Александра Леонидовича  Чижевского, было принято решение о  создание  комиссии по изучению  научного наследия А.Л. Чижевского и по   подготовке к печати его трудов и  научных материалов.

Организационными вопросами, выбиванием грантов для печати трудов и пр. займется БФ «ГЕЛИОС».

Задача комиссии, помочь объективно разобраться в  спорных вопросах,  давать рекомендацию для  печати трудов, связанных с  научным наследием А.Л.Чижевского.

И конечно было бы хорошо, если бы страничк в Википедию об А.Л. Чижевском была подготовлена коллективом профессионалов, которые неравнодушны и к Александру Леонидовичу, и к его научным работам.

Александр Голованов

Руководитель благотворительного  фонда «ГЕЛИОС»

Наследник  А.Л. Чижевского

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий