«ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ» Семинар в РИИИ (Санкт-Петербург).

В 2017 году исполняется 120 лет выдающему русскому ученому, профессору Александру Леонидовичу Чижевскому — основоположнику таких научных направлений, как космогелиобиология, цикличность солнечной активности, аэроионификация и электрогематология, космическая экология и др.

А. Л. Чижевский — яркий представитель русского космизма, создатель космического естествознания, талантливый художник, поэт-философ и музыкант. Как почетный член многих академий и научных обществ мира, он был назван мировой научной общественностью «Леонардо да Винчи XX века» и выдвигался на присуждение Нобелевской премии.

Юбилейные чтения, посвященные 120-летию А. Л. Чижевского, состоялись 29–31 марта 2017 года в Санкт-Петербурге.

В современном мире тема влияния космического пространства на биосферу и жителей Земли становится все более востребованной. В результате новых открытий возрастает интерес к космическим путешествиям, космической погоде, космической биологии и медицине и другим приоритетным научным направлениям, объединенным идеями будущего в гармонии человека с природой как единого планетарного организма.

Организаторами Чтений являются государственные, общественные и коммерческие организации Санкт-Петербурга. Тематика Чтений в год экологии в России посвящена популяризации научных идей космического естествознания и экологии человека на основе изучения творческого наследия А. Л.Чижевского.

Почетные председатели Чтений:

Б. М. Владимирский, А. Л. Голованов, А. И. Субетто, А. В. Трофимов, Л. Т. Энгельгардт.

Председатель Оргкомитета — Г. М. Иманов.

Зам. председателя Оргкомитета — А. Л. Казин.

Председатель Программного комитета — Ю. А. Наговицын.

Зам председателя Программного комитета — О. П. Мухин.

Председатель Молодежного комитета — О. П. Резункова.

Зам председателя Молодежного комитета — И. А. Исаева.

Председатель комитета художественных проектов— В. И. Гуркаленко.

Зам председателя комитета художественных проектов — В. А. Червинская.

Ученый секретарь — М. А. Трубина.

Подробнее…

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий