РАЗВИТИЕ ИДЕЙ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК. ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ В КАЗАХСТАНСКОМ ФИЛИАЛЕ МГУ.

IMG-20211030-WA0021

30 октября 2021 года в Казахстанском филиале МГУ  им. М.В. Ломоносова в Нур-Султане  состоялась публичная лекция доцента Д.Л. Голованова «Развитие идей А.Л. Чижевского в системе географических наук».

IMG-20211030-WA0020

Лекция началась с предпремьерного показа мультфильма Екатерины Звоновой «А.Л. Чижевский. Путь к Солнцу.»

Студенты филиала стали первыми в Казахстане, кто увидел этот мультфильм. Официальная премьера в ближайшее время состоится в Калуге, а затем — в Москве и в  Казахстане.

АЛЧ_защита_мульт

А.Л. Чижевский. Путь к Солнцу.

Фильм просветительского центра Екатерины Звоновой.

С Казахстаном связаны непростые, но насыщенные событиями годы жизни А.Л. Чижевского (1945-1958). Здесь он сделал новое открытие — обнаружил структурную организованность эритроцитов в кровотоке, обусловленную их электрическими и магнитными свойствами. Здесь он познакомился со своей светлой музой — Ниной Вадимовной Чижевской-Энгельгардт, ставшей в 1951 году его женой.

Чижевский никогда не называл и не считал себя географом. Однако закон квантитативной компенсации в функциях биосферы  А.Л. Чижевского, согласно оценке Кирилла Николаевича Дьяконова, имеет четковыраженную географическую природу и относится к числу немногих сквозных законов географии, наряду с законом зональности Докучаева-Гумбольдта. Гелиобиология, как раздел хронобиологии, может стать предтечей «хроногеографии» — нового перспективного междисциплинарного направления.

Студенты 2-го курса направления экология и природопользование с большим интересом выслушали сообщение Д.Л. Голованова и предложили сделать коллективную фотографию на память.

smart

smart

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий