ОБСУЖДЕНИЕ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА «А.Л.ЧИЖЕВСКИЙ. ПУТЬ К СОЛНЦУ» С_МОЛОДЫМИ УЧЕНЫМИ НАУКОГРАДА ПУЩИНО. ЧИЖЕВСКИЙ И РУССКИЙ КОСМИЗМ

Звонова_Пущино_2

7 апреля в Центре культурного развития «Вертикаль» наукограда Пущино состоялась встреча с Екатериной Евгеньевной Звоновой, автором анимационного фильма «А.Л. Чижевский. Путь в Солнцу», кандидатом философских наук, доцентом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, организатором и руководителем Просветительского Центра своего имени.

После голосования по вопросу с чего начать — с просмотра мультфильма или рассказа о причинах и целях его создания? —  чаша весов склонилась в пользу знакомства с фильмом с последующим его обсуждением.

В комментариях к фильму Екатерина Евгеньевна Звонова определила основную задачу его создания — заинтересовать, захватить внимание  зрителя, молодого или самого маленького, — научными, философскими, мировоззренческими проблемами, а не заставлять учиться «из-под палки», под неусыпным оком систем тотального электронного и визуального контроля. Ведь от истории науки, как и от истории в целом, остаются свои легенды,  былины, «Илиады», апокрифы. С намерением создания одной из таких историй, врезающихся в память, информационный код зрителя приступала к реализации создания своего  фильма автор. Насколько это удалось — покажет время.

DSCF2584

Затем Екатерина Евгеньевна остановилась на характеристике русского космизма и месте в нем А.Л. Чижевского.  Более подробно этому посвящена ее книга «Русский космизм для старшеклассников и всех, кому интересно».

Главная заслуга представителей естественно-научной ветви русского космизма — Циолковского, Вернадского, Чижевского, Умова и других, по оценке Л.В. Голованова (1973, 1995), — завершение Коперниканской революции, ломки геоцентрических представлений не только в астрономии, но и в науках о жизни (биологии и медицина), обществе (социологии, экономике, истории) и Земле — геологии и географии. Кроме того, как сказала Е.Е. Звоновой,  русский  космизм стоял у истоков  концепции универсального эволюционизма.

DSCF2587

Обсуждался и широкий круг мировоззренческих вопросов: соотношения науки и различных форм религии, нравственных установок, целеполагания, свободы воли и предопределения с точки зрения русского космизма, в том числе его религиозно-философской ветви (Сергия Булгакова, Павла Флоренского, Владимира Соловьева и других).

DSCF2588

Затем выступил Д.Л. Голованов с оценкой фактической достоверности, почти документальной точности большинства моментов биографии А.Л. Чижевского, отраженных в мультфильме. Хотя не обошлось и без некоторых штампов в оценке сложных моментов истории России первой половины ХХ века. Д.Л. Голованов остановился на роли светлой музы Александра Леонидовича — Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт — в условиях заключения и ссылки и в последующей судьбе А.Л. Чижевского и его наследия, после ухода ученого из жизни.

Мультфильм заканчивается совместным выходом А.Л. Чижевского и Н.В. Энгельгардт из мрака лагерной жизни к свету свободы. Но и дальнейшая судьба Александра Леонидовича и Нины Вадимовны не была безоблачной. Тем не менее, то, что был опубликован манифест космического естествознания — «Земное эхо солнечных бурь», и были подготовлены к публикации труды Александра Леонидовича, выполненные в лагерях, заслуга именно Н.В. Чижевской. Этого нельзя забывать, как и оценки Нины Вадимовны, данной Павлом Васильевичем Флоренским, внуком Павла Александровича Флоренского, как конгениальной Александру Леонидовичу, . Тем более в связи с недавно отмеченным в Доме-музее Чижевского 120-летним юбилеем Нины Вадимовны.

НВЧ_АЛЧ

Что же сделал А.Л. Чижевский в условиях заключения и ссылки?

Переносные аэроионизаторы для полевых госпиталей  — в Кучино в ЦРЛ — Центральной радиотехнической лаборатории в бывшей усадьбе Рябушинских. Электрические противопыльные маски, аэроионизаторы для сохранения и реабилитации здоровья шахтеров Караганды. Но главное — работы по биофизике крови, выполненные в условиях лагерного фельдшерского пункта в Долинском, Спасске, станции Карабас. И эта часть наследия А.Л. Чижевского наименее известна научной общественности.

гений_за_колючей_пр_3

Труды по биофизике крови, дополненные лагерными воспоминаниями, были опубликованы единым изданием фондом Гелиос в 2019  году. Ранее были выпущены 3 отдельные книги в Москве, Киеве и Новосибирске.

Более подробному обсуждению  этой части наследия А.Л. Чижевского с молодыми учеными наукограда Пущино Д.Л. Голованов предложил посвятить отдельное заседание Центра культурного развития «Вертикаль»

Таким образом труды, идеи, книги А.Л. Чижевского находят все новых читателей и слушателей!

Сбываются его слова;

Друзья мои! Я вечно к Вам иду,

как к Истине первоначальной!

В завершение вечера собравшиеся поблагодарили Екатерину Евгеньевну Звонову за инициативу обсуждения А.Л. Чижевского в рамках концепции русского космизма, выразили надежду на новые фильмы, посвященные другим ярким представителям этого философского направления.

https://mcvertikal.ru/news/5864-vstrecha-s-filosofom-ekaterinoj-zvonovoj-chizhevskij-a-l-i-russkij-kosmizm

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий