ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО В ДОМЕ-МУЗЕЕ УЧЕНОГО В КАЛУГЕ

 

ПОДЛАДЧИКОВА

17 июля 2019 года в Доме-музее А.Л. Чижевского побывала в гостях исследователь, сотрудница Космического центра Cколковского института науки и технологий и ИКИ РАН Татьяна Подладчикова.

МЕДАЛЬ_чИЖЕВСКОГОВ 2015 году на XII Европейской неделе космической погоды (12th European Space Weather Week, ESWW) Татьяна была награждена Международной медалью им. Александра Чижевского, которая вручается за значительный вклад в изучение космической погоды.

Сотрудники музея с большим интересом пообщались с Татьяной, которая рассказала о том, что она принимает участие в исследованиях, посвященных прогнозированию космической погоды как способу предотвращения и смягчения космических аварий и их последствий, занимается обработкой космических данных.

Она процитировала выдающегося биофизика, основоположника гелиобиологии, Чижевского: «Земля постоянно находится в объятиях Солнца», – и добавила, – «Сегодня мы называем этот процесс космической погодой, национальные и региональные центры по прогнозированию и изучению космической погоды работают по всему миру. Мы стремимся понять суть наблюдаемых явлений в космосе, потому что они неразрывно связаны с нашими планами на Земле».

Покидая музей, Татьяна пообещала приехать в Калугу осенью на II Международную Научно-практическую конференцию, посвященную сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского, и пожелала всем хорошей космической погоды.

По материалам сайта ГМИК: www.gmik.ru/2019/07/18/

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий