КРЫЛАТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО: ИДЕЯ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА И ЧЕЛОВЕКА ЛЕТАЮЩЕГО В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И КУЛЬТУРЕ (К 60-летию первого полета человека в космос)

Международная научная онлайн-конференция. 9–11 марта 2021

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Библиотека № 180 имени Николая Федорова и Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) проводят Международную научную онлайн-конференцию, посвященную 60-летию первого полета человека в космос.

Гагарин_2

Конференция откроется в день рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина и будет работать по следующим направлениям:

  • Сюжет космического полета и образ человека летающего в русской литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, кино.
  • Нomo cosmicus: философский аспект.
  • Философия русского космизма о целях и основаниях космической деятельности человечества.
  • Научная фантастика как художественная футурология.
  • Образ Юрия Гагарина в литературе, искусстве, публицистике, мемуаристике.
  • Проектная деятельность библиотек, музеев, школ, общественных организаций, посвященная 60-летию первого полета человека в космическое пространство.

К участию в конференции приглашаются филологи, философы, историки, искусствоведы, педагоги, писатели, художники, издатели, сотрудники библиотек и музеев. Приветствуется участие молодых ученых – студентов и аспирантов.

Заседания конференции пройдут в онлайн-режиме на платформе ZOOM с трансляцией на Youtube-каналы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Библиотеки № 180 имени Н.Ф. Федорова.

По итогам конференции будет издан сборник докладов.

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 1 марта 2021 года по электронному адресу muzejfedorova@yandex.ru (форма заявки прилагается).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Особым событием первого дня конференции станет онлайн показ и обсуждение нового фильма художника Антона Видокле (Нью-Йорк/Берлин) «Граждане космоса». Это новое киновысказывание художника на тему русского космизма, снятое по мотивам биоосмического манифеста Александра Святогора «Наши утверждения» (1922), призывающего к преодолению локализма во времени и пространстве. Снимавшиеся в Токио и Киеве, с участием непрофессиональных актеров, «Граждане космоса» оказываются своеобразной художественной проверкой универсальности биокосмистских утверждений: зрителю рассказывается короткая история воображаемого сообщества современных японцев, движимых идеями иммортализма, воскрешения и интерпланетаризма.

Контакты: muzejfedorova@yandex.ru

+79057584354 (Гачева Анастасия Георгиевна).

Форма заявки 2021

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий