ИТОГИ ПОЕЗДКИ В КАРАГАНДУ В_ОКТЯБРЕ 2021 ГОДА.

Из-за пандемии коронавируса были прерваны связи России и Казахстана. Как только появилась возможность восстановления этих связей, начался поиск реализации этих возможностей. При поддержке Карагандинского университета имени Е.А. Букетова состоялась поездка вице-президента фонда Гелиос Д.Л. Голованова, доцента географического факультета МГУ в Караганду, с которой у Фонда давние и разносторонние связи по линии пропаганды личности и наследия А.Л. Чижевского.

Прежде всего состоялись презентации книг А.Л. Чижевского по биофизике крови («Гений за колючей проволокой. Кровьin vivo») в Медицинском университете Караганды и на Биолого-географическом факультете Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.

IMG-20211027-WA0007

В.В. Бритько, Д.Л. Голованов, О.А. Пономарева,

кафедра биологической медицины Карагандинского медицинского университета.

Особое внимание слушателей привлек не только факт пребывания А.Л. Чижевского на протяжении 8 лет (1950-1958) в Караганде и 5 лет в Карлаге (1945-1950), но и то, что выполнены были эти работы именно здесь. Караганду можно считать родиной открытия А.Л. Чижевским структурной упорядоченности эритроцитов в кровотоке, исследования их геометрических, гидродинамических, электрических и магнитных свойств, а также ранней диагностики рака по реакции оседания эритроцитов.

IMG-20211104-WA0015

Наряду с презентациями прошли публичные лекции на историческом факультете Карагандинского университета имени Е.А. Букетова «Философия истории А.Л. Чижевского» и в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова «Развитие идей А.Л. Чижевского в системе географических наук». Лекции привлекли живое внимание слушателей и вызвали ряд заинтересованных вопросов.

IMG-20211031-WA0006

В рамках поездки состоялось посещение музея истории политических репрессий Карлага в Долинке Карагандинской области, где представлены разные аспекты пребывания А.Л. Чижевского в условиях заключения и ссылки: и  его художественное творчество, и работы по аэроионизации, профилактике профессиональных заболеваний шахтеров, и работа на фельдшерском пункте по биофизике крови, и знакомство с Ниной Вадимовной Энгельгардт, ставшей после их освобождения женой А.Л. Чижевского. Труды Чижевского по крови, изданные накануне пандемии в 2019 году, были доставлены в музей почтой России к Новому 2021 году.

IMG-20211106-WA0002

Кроме того, состоялось посещение мест в Караганде, связанных с пребыванием здесь Александра Леонидовича Чижевского: дома с мемориальной доской, где жил А.Л. Чижевский (улица Ленина (ныне — Абая) дом 17), старого здания медицинского института,  улицы Чижевского.

smart

Интересно, что совсем неподалеку от дома, где жил А.Л. Чижевский, установлен памятник Юрию Алексеевичу Гагарину со стелой взлетающей ракеты, напоминающий памятник героям-покорителям космоса на ВДНХ в Москве, расположенный по соседству с домом, где проживал А.Л. Чижевский после возвращения из Караганды в Москве  на Звездном бульваре 12 в 1959-1964  гг.

smart

В завершение поездки состоялась встреча с ректором Карагандинского университета им. Е.А. Букетова Нурланом Орынбасаровичем Дулатбековым. Была подтверждена  договоренность о продолжении сотрудничества по пропаганде личности и наследия А.Л. Чижевского в Караганде и Казахстане в целом. Сотрудничества, начатого в 2018 году.

IMG_2128

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий