НАУЧНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО.

В 1964 году увидел свет сборник «Земля во Вселенной», редактором которого был Александр Леонидович Чижевский. В год 120-летия ученого можно рассматривать этот сборник как его научное завещание, итог и программу дальнейшего исследования солнечно-земных и космоземных взаимосвязей.

‘Земля во Вселенной’ — сборник оригинальных статей ученых различных специальностей — географов и геофизиков, биологов и астрономов, физиков и геологов, астрофизиков и медиков, — посвященный взаимным связям земных и космических явлений. В статьях, включенных в сборник, рассматривается влияние космических явлений на земные природные процессы и ставятся задачи изучения этих взаимосвязей с целью их познания, а в дальнейшем и использования для нужд человеческого общества.

Издание содержит 4 последних прижизненных статьи известного советского биофизика, основоположника гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, поэта, художника и философа А.Л. Чижевского (1897-1964) — ‘Об одном виде специфически-биоактивного или Z-излучения Солнца’, ‘Физико-химические реакции как индикаторы космических явлений’, ‘Атмосферное электричество и жизнь’, ‘О мировом приоритете К.Э. Циолковского‘.

Всего в сборник включены 31 статья, объединенные в 6 разделов:Земля_во_Вселенной

Материя и физические поля.

Космос — строение и развитие.

Земля — строение и развитие.

Солнечная активность и Земля.

Биосфера Земли и физические поля.

Из истории науки.

 

Земля_во_Вселенной_оглавление

Земля_во_Вселенной_оглавление_2

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий