Тамара Кулакова: «ЕГО ИМЯ НЕ ПРЕДАТЬ ЗАБВЕНИЮ!»

Его имя предавали забвению, и все-таки он остался в памяти! Его номинировали на Нобелевскую премию и объявляли врагом народа. Его сравнивали с Леонардо да Винчи и увольняли с работы за некомпетентность.

Нина Вадимовна Чижевская (Энгельгардт) — вдова ученого — много сил потратила, чтобы сохранить его доброе имя и создать музей в калужском доме, где жила семья Чижевских с 1910 по 1929 годы. Через много лет это получилось благодаря настойчивости неравнодушных людей, энтузиастов, в первую очередь калужан. Среди них значительную роль сыграла Людмила Энгельгардт, ставшая заведующей Домом-музеем Чижевского, официально открытого в 2010 г. А сначала, в 2001 г., здесь был открыт Научно-мемориальный и культурный центр Чижевского.

В этом доме-музее 11 февраля 2017 г.  собрались калужане, москвичи и гости из других городов, чтобы торжественно отметить 120-летие Александра Леонидовича. Все они — единомышленники, причастные к сохранению памяти ученого, исследователи его творчества и продолжатели его идей.

Из Москвы, где жил ученый в последние годы жизни, приехали и его родственники, включая прямых носителей генов Чижевских.

Александр Аркадьевич Арефьев, внучатый племянник Чижевского (его прадедом был Аркадий Васильевич, брат отца ученого), работает сегодня в атомной энергетике. На снимке (фото Т. Кулаковой) рядом с ним дочь-студентка (тоже потомок!) и жена.

Арефьевы

Много лет дружит с калужским музеем внучка Чижевского – Марина Игоревна Чижевская. Она — кандидат филологических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук.

ГригорьевЧастые гости музея — Александр и Дмитрий Головановы, сыновья  наследника интеллектуальной собственности Чижевского – Леонида Голованова, дружившего с ученым. В этой семье хранятся документы, книги и другие архивные ценности Чижевского. Братья поделились интересными подробностями об ученом, в том числе о новых, неизвестных его записях и портрете А.Л. Чижевского работы А.В. Григорьеванедавно найденном в архиве.

Отметим, что доктором истории Александр Чижевский стал в 21 год, его научные труды получили международную известность, его приглашали в различные университеты мира, избирали действительным и почетным членом академий и научных обществ.

Возникает вопрос: почему далеко не все его идеи получили одобрение, воспринимаясь многими учеными в штыки? Самое главное – потому что он опередил свое время, и его взгляды совершенно революционны для науки прошлого века, да и нынешнего. К примеру, кто в начале двадцатого loveckiy-2014столетия мог помыслить о том, что Солнце не просто обеспечивает фотосинтез растениям, но и заставляет все живое на Земле, включая человека, пульсировать в солнечном ритме?

На эту тему свое мнение высказал профессор Геннадий Ловецкий, доктор философии, президент научно-просветительского общества «Гелиос» им. Чижевского:

— Признание Чижевского придет не скоро. Такие идеи, как связь с Солнцем биологических объектов, ритмов природы или течения крови, потребуют еще очень много исследований.

Из осуществленных замыслов Чижевского самую большую популярность получил аэроионизатор, насыщающий воздух отрицательными ионами, – люстра Чижевского, созданная им еще в двадцатые годы.

Люстра_болотоваИзобретатель Сергей Болотов, который занимается конструированием ионизаторов, называет себя продолжателем дела Чижевского. Он рассказал, что люстра Чижевского в свое время спасла его от астмы и уже двадцать лет позволяет жить без лекарств. Он как опытный специалист объяснил, что устройство ионизаторов бывает различным и воздействие их тоже разное, поэтому лечебный эффект проявляется не для всех.

Многих людей смущает немалая цена устройства, и Сергей Геннадиевич пообещал все-таки создать дешевую классическую «люстру». Кроме того, изобретатель, имеющий несколько авторских свидетельств, поделился своими планами по развитию других проектов, например, по созданию живительного лазерного излучателя на базе катушки Теслы.

Увлажнитель_воздухаПерспективная работа идет также над созданием гидроионизатора, который позволит осуществить мечту Чижевского по оздоровлению нации – устроить настоящий электрокурорт. Идея заключается в том, чтобы вокруг фонтанов в городе соорудить беседки, внутри которых с помощью электрических ионизаторов будет формироваться целебный микроклимат. Для всех жителей! Для начала изобретателю хотелось бы соорудить такой чудодейственный оазис во дворе Дома-музея Чижевского, и тогда все посетители музея и просто прохожие смогут зайти сюда, посидеть у фонтана, подышать и получить порцию здоровья.

Интересную мысль озвучил на торжественном собрании Виталий Бессонов, директор Калужского объединенного музея-заповедника. Он предложил, чтобы все документы, личные вещи, принадлежавшие ученому, и другие экспонаты были собраны в одном месте – музее Чижевского. В самостоятельном музее, а не в отделении Государственного музея истории космонавтики, как это обстоит сейчас. Может, так и будет, тем более что это предложение зреет уже давно.

зрителиКстати, музея Чижевского нигде больше нет, есть лишь несколько его пейзажей в художественном музее Караганды. В той местности ученый отбывал срок в лагере с 1942 по 1950 годы, а после освобождения работал там же в онкологическом диспансере.

Добавим, что труды ученого были широко известны за границей, и в 1939 году его выдвинули на Нобелевскую премию. Но премию Чижевский так и не получил, ее отдали другому. Кто знает, как сложилась бы его судьба при положительном решении…

Имя Чижевского до сих пор вызывает споры. В Калуге он дружил с Константином Эдуардовичем Циолковским, который поддержал дерзкие мечты, переполнявшие голову юноши.

25 лет назад, в апреле 1992 года, в Калуге усилиями энтузиастов было организовано научно-просветительское общество «Гелиос» им. Чижевского. Профессору Чижевскому принадлежит приоритет ряда капитальных открытий в биофизике, электрофизиологии, медицине и других областях естествознания…Он является также выдающимся художником и утонченным поэтом-философом, олицетворяя для нас, живущих в XX веке, монументальную личность да Винчи.

Тамара КУЛАКОВА.

Газета «Весть» Калуга. 10:45, 17 февраля 2017

По  материалам сайта http://www.vest-news.ru/

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий