ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО

День российской науки – профессиональный праздник ученых, учрежденный Указом Президента РФ в 1999 году — в год 275-летия Российской академии наук . Праздник приурочен к дате образования Российской академии наук — 8 февраля 1724 г. Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу. К празднику организуют конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов. В средствах массовой информации транслируют передачи о новых изобретениях.

ГМИК им. К.Э. Циолковского подготовил программу для детей и взрослых в рамках музейного праздника «День науки» 7 февраля 2020 года.

Параллельно с этим в газете Калужские Новости за 7 февраля 2020 года опубликована статья «Сегодня отмечается день рождения одного из самых известных калужан», посвященная Александру Леонидовичу Чижевскому.chizhevskiy

Подобное совпадение можно считать символическим! В год 110-летия со дня рождения А.Л. Чижевского в 2007 году День науки Калужской области, традиционно отмечаемый в наукограде Обнинске, торжественно провели в Калуге.

В доме-музее А.Л. Чижевского официальное празднование дня рождения ученого перенесено на март и будет совмещено с 10-летием открытия дома-музея после реконструкции в 2010 году.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий