В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖНИКА Антона Видокле «ГРАЖДАНЕ_КОСМОСА»

Это проект, в котором автор исследует влияние космизма на XX век. Публике предлагают посмотреть три фильма Видокле, созданных на пересечении документалистики, перформанса и эссе.

«Антон делает свои фильмы так, что нам кажется, что мы видим не то, что было, а то, что есть. И здесь есть момент преодоления кино. Это такая вечная жизнь через смерть кино. Антон Видокле убивает кино, я бы сказал. Так что по виду искусства это кино. Но по характеру это антикино», – заявил куратор выставки Кирилл Светляков (на кадре из интервью).

ДЛГ_Светляков

В своих работах художник цитирует труды основателя космизма Николая Федорова и других философов, поэтов, размышляет о жизни и бессмертии, социальном неравенстве и материальной трансформации. Короткометражные фильмы были сняты в Сибири и Казахстане, Архангельской области и в Москве, в том числе – в Третьяковской галерее. Видокле исследует техники коллекционирования, реставрации и консервации, как возможность не только сохранения, но и возрождения жизни, он следует за теоретиками русского космизма, которые верили в то, что все живое может быть бессмертно.

Символом выставки стал экслибрис А.Л. Чижевского, предоставленный фондом «Гелиос».

ДЛГ_Видокле

«Большой вопрос был, что снимать. И мне пришла идея, что можно попытаться поехать во все регионы, во все города, где жили члены этого движения и просто попытаться увидеть, на что они смотрели, на какие пейзажи они смотрели, как выглядели города. Конечно, все изменилось очень сильно за 100 лет, но, например, природа не так сильно изменилась», – отметил художник Антон Видокле.

ДЛГ_Видокле_2

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий