ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ ИМЕНИ А.В. ГРИГОРЬЕВА — ХУДОЖНИКА, НАПИСАВШЕГО ПРИЖИЗНЕННЫЙ ПОРТРЕТ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО

5-6 сентября в Козьмодемьянске (республика Марий Эл) состоялись праздничные мероприятия, посвященные столетнему юбилею Козьмодемьянского художественно-исторического музея имени А.В. Григорьева. 

У стендаВ.Л. Шерстнев (КМК), Л.Н. Морозова (ГМИК, Калуга), Е. В. Лукьянова (КМК), Д.Л. Голованов (Гелиос, Москва)

Значение мероприятия подчеркнул факт поздравления музея высшими лицами государства — президентом В.В. Путиным и министром культуры В.Р. Мединским. К этому же дню было приурочено и выездное заседание правительства Марий Эл в Козьмодемьянске, посвященное развитию туристически-рекреационной отрасли республики.


правительство_Марий_Эл

Выездное заседание правительства Марий Эл в Козьмодемьянске.

Небольшой городок на высоком берегу Волги давно привлекает путешествующих на теплоходах туристов своим ожерельем  музеев, ярким самоцветом среди которых выделяется Художественно-исторический музей имени А.В. Григорьева. За собрание полотен шедевров отечественной и зарубежной  классики музей получил название «Малая Третьяковка на Волге».

У истоков уникальной коллекции стоит первый профессиональный марийский художник Александр Владимирович Григорьев, сумевший в пожаре Гражданской войны сберечь картины казанских художников-передвижников и организовавший им пристанище в одном из  купеческих домов родного ему Козьмодемьянска. И в последующие годы А.В. Григорьев, будучи председателем Ассоциации художников революционной России, не оставлял без внимания свое детище, способствовал пополнению уникальной коллекции как полотнами своих коллег-художников, так и зарубежными шедеврами.

Шерстнев_2

Открытие выставки графики и экскурсию по музею для гостей музея проводит  В.Л. Шерстнев.

Непростой судьбе как  самого музея, так и его организатора — А.В. Григорьева — была посвящена юбилейная научно-практическая конференция «Музейное  пространство  совершенствование и актуализация».
Выступление

Пленарное заседание конференции. В президиуме Н.В. Суетенкова и В.Л. Шерстнев.

А.В. Григорьев, будучи невинно репрессированным с 1937 по 1946 год, в Карагандинских лагерях (с. Долинское) познакомился с Александром Леонидовичем Чижевским и написал в 1946 году его прижизненный портрет. Этому мало известному биографам А.В. Григорьева   событию были посвящены доклады вице-президента фонда «Гелиос» Д.Л. Голованова (Москва, Географический -факультет МГУ им. Л.В. Ломоносова) и сотрудницы дома-музея А.Л. Чижевского в Калуге (в составе ГМИК им. К.Э. Циолковского) Людмилы Николаевны Морозовой.

портретВыступление Д.Л. Голованова и Л.Н. Морозовой. Портрет А.Л. Чижевского работы А.В. Григорьева.

Директор Козьмодемьянского музейного художественно-исторического комплекса Надежда Викторовна Суетенкова с энтузиазмом поддержала идею проведения перекрестных выставок «Чижевский и Григорьев — созвучие творческих личностей» в Козьмодемьянске,  Калуге,  Тарусе и, возможно, в Москве.
Суетенкова

Альбом картин и сборник стихотворений А.Л. Чижевского в дар музею — директору КМК Н.В. Суетенковой.

К юбилею была приурочена  презентация прекрасно иллюстрированной и с любовью написанной книги журналиста Олега Морозюка «Век музея».
век_музея

 

На следующий день 6 сентября состоялась комплексная краеведческая экспедиция по Горномарийскому району, организованная ученым секретарем Козьмодемьянского  музейно-исторического комплекса Владимиром Леонидовичем Шерстневым.
шерстнев

 

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий