ЧТЕНИЯ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В 2017 году исполняется 120 лет выдающему русскому ученому, профессору Александру Леонидовичу Чижевскому — основоположнику таких научных направлений как космогелиобиология, цикличность солнечной активности, аэроионификация и электрогематология, космическая экология и др.

А.Л. Чижевский – яркий представитель русского космизма, создатель космического естествознания, талантливый художник, поэт-философ и музыкант. Как почетный член многих академий и научных обществ мира, он был назван мировой научной общественностью «Леонардо да Винчи XX века» и выдвигался на присуждение Нобелевской премии.

Юбилейные Чтения, посвященные 120-летию А. Л. Чижевского,  состоятся 29-31 марта 2017 г. в г. Санкт — Петербурге.

В современном мире тема влияния космического пространства на биосферу и жителей Земли становится все более востребованной. В результате новых открытий возрастает интерес к космическим путешествиям, космической биологии и медицине, космической погоде и другим приоритетным научным направлениям, объединенных идеями будущего в гармонии человека с природой как единого планетарного организма.

Организаторами Чтений являются государственные, общественные и коммерческие организации Санкт-Петербурга. Тематика Чтений посвящена популяризации научных идей космического естествознания и экологии человека на основе изучения творческого наследия Александра Леонидовича  Чижевского,

Почетные председатели Чтений:

Б.М. Владимирский, А.Л. Голованов, А.И. Субетто, А.В. Трофимов, Л.Т. Энгельгардт

Председатель Оргкомитета – Г.М. Иманов,

Зам. председателя – В.И. Гуркаленко

Председатель Программного комитета – Ю.А. Наговицын

Зам председателя – В.Н. Куприянов

Председатель Программного комитета молодежного конкурса – О.П. Резункова

Зам председателя –  В.А. Червинская

Ученый секретарь – М.А. Трубина

Основные цели и задачи: Пропаганда научных идей и открытий, многогранного творческого наследия  А.Л. Чижевского, основоположника многих научных направлений, для привлечения внимания ученых и специалистов России, а также молодежи, к инновационным исследованиям, к изучению и развитию идей, гипотез и теорий на основе современных научных достижений и технологий, искусства и творчества. Формирование космического мышления и развитие идей современного космизма и ноосферизма в информационном обществе XXI века. Всестороннее развитие взаимоотношений «учитель – ученик», как основы преемственности в науке и искусстве и как фактор творческого развития, гражданского и патриотического воспитания молодежи, что является инновационным подходом в процессе интеллектуализации общества.

Основные мероприятия включают:

  • Научную конференцию
  • Презентации книг
  • Конкурс исследовательских и творческих работ
  • Показ документальных и видеофильмов
  • Экскурсионную программу

Программа Чтений предусматривает пленарные и секционные заседания, стендовые доклады по тематике Чтений, выставку творческих работ молодежи, участие в работе круглого стола по проблемам современного ноосферизма, проведение экскурсий в Русском географическом Обществе, Планетарии, Главной Астрономической обсерватории РАН, Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова и др.

Подача заявки для участия:

Участники Научной конференции и Конкурса представляют в Программный комитет заявку и реферат доклада объемом до 500 слов на русском языке. Реферат должен содержать название, введение, описание методов и анализ результатов работы, в заявке указать фамилию, имя и отчество, должность, название и адрес организации авторов. После отбора докладов Оргкомитетом участникам будет направлено информационное письмо № 2. Планируется издание докладов в электронном виде (Web-сайт и на CD-диск).

Срок представления заявок и рефератовдо 01 марта 2017 года.

Участие в Чтениях бесплатное. Приветствуется активная спонсорская поддержка!

===================================================================

Контакты: Трубина Марина Августиновна, моб.тел. 89112971910, адрес эл. почты:confalch2017@gmail.com

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий