СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ А.Л.Чижевскому В КАРАГАНДЕ

Мемор_доска_2

31 мая 2019 года, в День памяти жертв политических репрессий и голода (Республика Казахстан), в Академии «Bolashaq» (Караганда) в целях увековечивания памяти выдающегося ученого, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой науки, в знак признательности великому ученому и доброй памяти горожан о нём, в год 85-летия города Караганды, состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски Александру Леонидовичу Чижевскому (1897-1964).

Чижевский А.Л. проживал по адресу ул. Ленина д. 17 в квартире № 8 с 1950 по 1954 год. На общем собрании жильцов дома по инициативу Академии «Bolashaq» единогласно поддержали. Соорганизатором данного мероприятия выступает Карагандинский областной музей изобразительного искусства и организует краткосрочную выставку работ А.Л.Чижевского в фойе вуза из фонда музея, обеспечивая работу искусствоведов для разъяснения творчества А.Л.Чижевского.

Автор мемориальной доски — Арент Виктор Антонович, член Союза художников РК. Мемориальная доска размером 45×80. Художником Арентом В.А. изображение А.Л.Чижевского исполнено с графической подачей в объемном рельефе, выполненном в бетоне, затонированном под бронзу.

 Предполагаемый состав участников: представители акимата, маслихата, научных центров и высших учебных заведений, представители образовательных учреждений Караганды, руководители исторических и педагогических факультетов вузов, учителя школ, колледжей, ученые, деятели культуры, студенты, общественные деятели, представители СМИ, а так же все заинтересованные лица.

 Время и место проведения презентации мероприятия

31 мая 2019 года в 15:00

Адрес: Караганда, ул. Ленина, 17, правое крыло корпуса административного корпуса Академии «Bolashaq»

 Координаты устроителя:    www.kubolashak.kz

 Ответственные за организацию мероприятия:

Проректор по НР и МС, к.п.н., профессор Смолькина Татьяна Петровна  +77017547526,

Директор НИЦ «Руханият», м.ю.н. Аупенова Алия Укужановна +77052680572

ПОДРОБНЕЕ: http://www.kubolashak.kz/ 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий