СОЛНЕЧНЫЙ ПЛЕННИК: ЛЕКЦИЯ-БЕСЕДА ОБ А.Л.ЧИЖЕВСКОМ В БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ О.Э.МАНДЕЛЬШТАМА

16 апреля  в Библиотеке имени О.Э. Мандельштама /Звездный бульвар, 4/ состоялась лекция-беседа об Александре Леонидовиче Чижевском «Солнечный пленник».

гл_библиотекарь

Презентацию подготовили сотрудники  библиотеки: главный библиотекарь Светлана Фекрадовна Биляндарлы /на фотографии/ и директор Марина Сергеевна Пантелеева. Они напомнили собравшимся, что А.Л. Чижевский в начале 1960-х  годов жил неподалеку на Звездном бульваре в доме 12  и, по-видимому, был читателем библиотеки. Это документально подтверждает постер на стене «комнаты Чижевского» в библиотеке, сделанный с увеличенной фотографии Чижевского и его супруги, Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт, стоящих перед входом в библиотеку. При внимательном рассмотрении можно увидеть, что на фотографии  Нина Вадимовна рукой придерживает книги, взятые скорее всего в библиотеке.
АЛЧ_НВЧ_библиотека

А.Л. Чижевский и Н.В. Чижевская-Энгельгардт перед входом в библиотеку.

Фото Л.В. Голованова. 1963 год.

После вступительного слова собравшимся был продемонстрирован фильм «Пророк солнца», подготовленный корпорацией Роскосмос  https://youtu.be/4Qfno5cxPUg 

Далее с биографической презентацией об А.Л. Чижевском «Солнечный пленник» выступила главный библиотекарь Светлана Фекрадовна Биляндарлы /внизу на фото/.

16_04_2_Moment(3)

В продолжение встречи  читателям библиотеки был показан фильм телеканала «Культура» «Истина проста». Фильм построен на основе интервью с  учеными Санкт-Петербургского отделения Русского Географического общества: Львом Дмитриевичем Карлиным, Мариной Августиновной Трубиной, а также директором ИЗМИРАН — Владимиром Дмитриевичем Кузнецовым.

Чидевский_ТВ-Культура

Фильм телеканала «Культура» «Истина проста» 

В завершение вечера выступил представитель фонда Гелиос, предоставившего материалы для «комнаты А.Л. Чижевского» в библиотеке Мандельштама Д.Л. Голованов.

Он обратил внимание собравшихся, что  встреча проходит 16 апреля — именно в тот день, когда в 1618 году Уильям Гарвей обнародовал свою теорию кровообращения — двух кругов циркуляции крови. Это довольно символично, поскольку открытия А.Л. Чижевского в области структурной упорядоченности движения эритроцитов в крови,  их электрических и магнитных свойств и функций нередко приравнивают по значимости к открытию У. Гарвея.

кровообращение по Гарвею

Д.Л. Голованов продемонстрировал и передал в дар библиотеке недавно выпущенный фондом Гелиос двухтомник «Гений за колючей проволокой»,

Слайд12

объединяющий три ранее выпущенные книги А.Л. Чижевского:  «Структурный анализ движущейся крови», «Электрические и магнитные свойства эритроцитов» и «Биофизические механизмы реакции оседания эритроцитов», дополненные воспоминаниями А.Л. Чижевского  о  годах ссылки и жизни на поселении в Караганде, где и были выполнены эти работы. 

Слайд9

Завершая свое краткое выступление,  Д.Л. Голованов поблагодарил Светлану Фекрадовну за прекрасное сообщение и директора Марину Сергеевну Пантелееву за многолетнее — с 2012 года! — сотрудничество по пропаганде наследия А.Л. Чижевского, популяризацию его имени среди «земляков» — жителей Звездного бульвара и его космических окрестностей!

библиотек_60

16_04_1_Moment(2)

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий