ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН ЭЛЕКТРОНАМИ: НОВОСТИ НАУКИ — БЕЗ ССЫЛОК НА ПРИОРИТЕТ А. Л. ЧИЖЕВСКОГО!

Эксперименты ученых Томского политехнического университета показали, что обработка импульсными электронными пучками помогает обеззараживать семена пшеницы от патогенных грибов. некоторые их виды  могут вырабатывать опасные для человека микотоксины. Кроме того, такая обработка влияет на всхожесть семян. Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

Полученные данные смогут помочь внедрению мобильных электронных ускорителей в сельское хозяйство. Как отмечают специалисты, использование электронных пучков является наиболее перспективным вариантом обработки семян.

Для обработки электронными пучками могут быть использованы установки разного типа, но самым перспективным, считают ученые ТПУ, — мобильные импульсные ускорители. Они более безопасны по сравнению с традиционными источниками ионизирующего излучения на основе изотопов — ускоритель можно быстро выключить. Кроме того, они компактнее, чем непрерывные ускорители электронов того же класса напряжения.

Подробнее:

 

Томский_ускоритель электронов_для_С_Х-ва

Напомним, что дезинфицирующее и обеззараживающее действие потока электронов обнаружил 100 лет назад Александр Леонидович Чижевский. Он тоже, как и Томские исследователи настороженно относился к радиоактивным источникам электронного излучения, хотя и в его время подобные предложения и исследования были.

Думается, Чижевский бы заинтересовался опытами Томских ученых!

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий