ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ ЧИЖЕВСКОГО ПО БИОФИЗИКЕ КРОВИ В_МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ КАРАГАНДЫ

КарМедУ

27 октября 2020 года в Карагандинском медицинском университете состоялась презентация двухтомника А.Л. Чижевского, посвященного проблемам биофизики крови.

Голованов_РГО

Составитель книги, президент фонда Гелиос Александр Леонидович Голованов (на фото), дал книге название «Гений за колючей проволокой», поскольку большая часть опубликованных в ней работ была выполнена в условиях заключения и ссылки и именно в Караганде.

IMG-20211027-WA0009Наследие А.Л. Чижевского  по крови мало известно научной общественности и нуждается в популяризации и обсуждении, в первую очередь — на профессиональных площадках.

Работы А.Л. Чижевского по биофизическим свойствам крови логически замыкают «ключ» поиска механизмов взаимосвязи солнечной активности, геофизических флуктуаций, атмосферного электричества, отрицательно заряженных ионов кислорода (аэроионов Чижевского или супероксид анион-радикалов — по современной терминологии), состояния живых организмов, в том числе — человека, и внутренней электрической среды организма. По мнению доктора медицинских наук Ю.И. Гурфинкеля, именно эритроциты крови могут быть рецепторами внешних электромагнитных, а, возможно, и корпускулярных воздействий, поскольку обладают зарядом и, двигаясь в кровотоке, генерируют магнитное поле.

Именно над этой проблемой работал А.Л. Чижевский на протяжении 8 лет (1950-1958 гг.) на поселении в Караганде в медицинском институте и онкологическом диспансере.  Он разработал методику ранней диагностики рака по реакции оседания эритроцитов.

IMG-20211027-WA0007

Валерий Владимирович Бритько, Д.Л. Голованов, Ольга Анатольевна Пономарева — к.м.н., заведующая кафедрой биомедицины КГМУ.

В завершение встречи Д.Л. Голованов передал в библиотеку Медицинского университета Караганды  изданный в 2019 году двухтомник А.Л. Чижевского для изучения и последующего обсуждения специалистами.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий