ПОТОМКИ РОДА ЧИЖЕВСКИХ ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ НА ЗВЕЗДНОМ БУЛЬВАРЕ

Недавно открывшуюся в библиотеке имени Осипа Мандельштама на Звездном бульваре в Москве выставку карандашных и акварельных миниатюр А.Л. Чижевского посетил Александр Аркадьевич Арефьев — внучатый племянник А.Л. Чижевского,  правнук его дяди Аркадия Васильевича Чижевского (брата отца — Леонида Васильевича) .

АВиЛВ_ЧижевскиеСлева направо: Чижевская Ольга Васильевна, Чижевский Леонид Васильевич,

Чижевский Аркадий Васильевич,  1914г., Калуга (фото с сайта Офицеры РИА).

В семье Арефьевых бережно хранятся традиции рода Чижевских. Многие мужские представители рода  несли воинскую службу. Аркадий Васильевич погиб буквально в первые месяцы войны 1914 года. Леонид Васильевич — участник легендарного Брусиловского прорыва в Галиции в 1916 году, позднее — руководитель курсов красных командиров в Калуге, Герой Труда РККА (1928). И ныне А.А. Арефьев работает на обороноспособность России в одном из атомных НИИ Москвы. Арефьевы — частые почетные гости дома-музея А.Л.  Чижевского в Калуге.

Арефьевы_3_1Алиса и Александр Аркадьевич Арефьевы в доме-музее А.Л. Чижевского (Калуга).

Голованов_Арефьев_частьД.Л. Голованов и Александр Аркадьевич Арефьев в доме-музее А.Л. Чижевского (Калуга, 2017)

А.А. Арефьев поделился с сотрудниками библиотеки сожалением, что в Москве, с которой связано два значительных этапа жизни А.Л. Чижевского — довоенный и периода «оттепели», — в отличие от Калуги, нет ни музея, ни памятника, ни улицы Чижевского, ни даже мемориальной доски. Выставка на Звездном бульваре, посвященная нашему гениальному земляку, должна стать, по мнению Александра Аркадьевича,  началом увековечения его памяти и в Москве.

А.А. Арефьев выразил благодарность сотрудникам библиотеки, за подготовку выставки и предложил дополнить ее копиями некоторых документов, хранящихся в семейном архиве.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий