ПОРТРЕТ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО РАБОТЫ А.В.ГРИГОРЬЕВА СНОВА НА ВЫСТАВКЕ В КАРАГАНДЕ

С 26 по 31 мая 2020 года в Карагандинском областном музее изобразительного искусства работала выставка, посвященная творчеству репрессированных художников и приуроченная к дню Памяти жертв политических репрессий, который проходит в Казахстане 31 мая.

Среди других портретов на выставке представлена и копия портрета Александра Леонидовича Чижевского, оригинал которого был написан Александром Владимировичем Григорьевым в Долинке — «столицеКарлага» —  в 1946 году.

А.В. Григорьев (1891-1961) — первый профессиональный марийский художник, заслуженный художник Республики Марий-Эл, академик академии художеств СССР, организатор Козьмодемьянского художественного музея, так называемой «Малой Третьяковки на Волге». Ныне музей носит имя А.В. Григорьева, а в  2019 году — отметил свое столетие.

Впервые оригинал портрета Чижевского демонстрировался в Караганде в 2016 году во время выставки, организованной КОМИИ и фондом «Гелиос».

Видео с сайта: http://kartv.kz/ru/news/society/onlain-vystavka-2

Хочется поправить тележурналистов: портрет написан цветными карандашами на белой бумаге, которая пожелтела от времени. При сканировании и распечатке желтый цвет усилился.

Ниже — портрет А.Л. Чижевского работы А.В. Григорьева. Долинка, 1946. И тюремная фотография А.Л. Чижевского того же времени.

Григорьев

 

АЛЧ_лагерное_фото_2

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий