ПЛАНЕТА МАГНИТНЫХ БУРЬ

ГурфинкельЮИНеобыкновенно мощные и продолжительные магнитные бури, которые в прошлом году бушевали над Землей, показали уязвимость большинства людей перед такими аномалиями. Как нам подготовиться к будущим ударам стихии и пережить их с наименьшими потерями? Наиболее компетентно ответить на этот животрепещущий вопрос может исследователь, который дальше всех продвинулся в изучении медицинского аспекта магнитных бурь, – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения доктор медицинских наук Юрий ГУРФИНКЕЛЬ.

В кабинете Юрия Ильича почти половину площади занимают приборы. Все электронно-лучевые пушки сконцентрированы в одном углу комнаты, а в другом сидит доктор со своим заветным прибором – магнитометром, который создан совместно с учеными Института земного магнетизма, ионосферы и распространения волн (ИЗМИРАН). Он непрерывно показывает изменения напряженности магнитного поля Земли. Больше такого прибора нет ни в одной клинике России. Как же он оказался в больнице МПС?

– Когда-то я работал на «скорой помощи», – рассказывает Юрий Гурфинкель, – и часто видел, что в некоторые дни поступает очень много однородных больных. Мне было интересно узнать, чем вызываются эти всплески заболеваний. Я пытался найти их зависимость от температуры и влажности воздуха, атмосферного давления и других внешних факторов, но четкой корреляции не просматривалось. Верное направление для поисков мне подсказала сестра Марины Цветаевой, широко образованный человек, замечательная писательница Анастасия Ивановна Цветаева. Она была близко знакома с вдовой Александра Чижевского. Узнав о моих поисках, подарила мне книгу ученого о земных последствиях солнечных бурь: «Посмотри, может, с этим связаны вспышки заболеваний?» Это было в 1982 году; тогда начались удивительные открытия, которые продолжаются до сих пор.

Унесенные солнечным ветром

По данным исследований, которые ведутся под руководством Юрия Гурфинкеля, магниточувствительными являются более 50 процентов людей старшего возраста. У молодых под действием магнитных бурь тоже происходят сбои в организме, но чаще всего эти изменения не носят болезненного характера, на многих они оказывают своеобразное тренирующее воздействие – укрепляют иммунитет и другие функции. А на пожилых или хронически больных людей гнев Солнца может повлиять пагубно.

Здесь нет абсолютно никакой мистики. Закономерности, которые Александр Чижевский открыл в начале прошлого века на основе статистики, сейчас исследуются беспристрастными приборами на глубинном уровне. Например, Юрий Ильич показал мне уникальный прибор, созданный в отделении реанимации с помощью российского Центра анализа веществ. Этот капилляроскоп дает возможность наблюдать на экране дисплея и измерять то, что происходит в микроскопических кровеносных сосудах.

Я с изумлением увидел, как по розовому капилляру величиной с палец (увеличение – около тысячи раз) «бегут» более светлые кровяные тельца. Ученый сделал стоп-кадр, пометил один эритроцит и через секунду опять остановил изображение. Он нашел меченого и измерил, какое расстояние тот прошел за это время. Оказалось, что эритроцит мчался по капилляру со скоростью 550 микрон в секунду.

Капилляроскоп Гурфинкеля впервые дал ученым возможность наблюдать в динамике и измерять многие процессы в микроскопических кровеносных сосудах. Недаром он был удостоен серебряной медали на международной выставке в Женеве. С помощью этого и других приборов, созданных в отделении реанимации, врачи ясно видят, что же происходит в организме под действием магнитных бурь.
– Мы четко установили, – рассказывает Юрий Ильич, – что во время магнитных возмущений в капиллярах значительно замедляется кровоток и увеличивается слипаемость кровяных телец. Это наиболее характерно для людей с ишемической болезнью сердца и головного мозга. Причем эти отклонения имеют фазовый характер.
– Вы имеете в виду, что магнитные бури совпадают по времени с замедлением кровотока?
– Это интересный вопрос. У нас было около 10 процентов пациентов, у которых капиллярный кровоток уменьшался за сутки до бурь.

Другими словами, это были самые чувствительные больные, которые реагировали на так называемый предсигнал: вспышка на светиле уже произошла, к Земле устремился мощный порыв солнечного ветра, который вызовет возмущение геомагнитного фона только через день-два, а их организм уже готовится к этому удару.

У большинства же людей изменяется самочувствие во время магнитной бури и на следующий день: сначала организм перестраивается на работу в возмущенной магнитосфере, а потом – в нормальной.

Когда замедляется капиллярный кровоток, ткани организма начинают страдать от нехватки кислорода, им становится плохо. И если нехватка становится хронической, возникает болезнь – ишемия: проще говоря, это недостаток подвоза кислорода и питательных веществ к тканям сердца, мозга и других органов.

Теперь представьте: у больных ишемией под действием магнитной бури еще сильнее замедляется кровоток, что усугубляет недостаток подвоза. Когда слипаются кровяные тельца и кровь идет комками (это происходит под действием бури), насыщение тканей кислородом и питательными веществами резко падает, что может привести к отмиранию тканей. А сгущение крови грозит образованием тромба. Так развиваются инсульты и инфаркты, вероятность которых увеличивается в два раза во время магнитных бурь.

ЦКБ МПС и ИЗМИРАН провели любопытные исследования, в которых изучалось одновременное влияние на больных нескольких геофизических параметров. Сейчас ведется анализ накопленного материала, но основные закономерности уже видны. Если магнитная буря совпадает по времени с высоким атмосферным давлением, то вероятность инсультов в этой местности повышается еще почти в два раза и увеличивается тяжесть заболеваний, а вот вероятность инфарктов почти не изменяется.

Дирижирует светило

Я стал невольным свидетелем этих печальных закономерностей, побывав в отделении реанимации Центральной клинической больницы МПС после окончания рекордной за последние полвека 11-дневной магнитной бури, которая бушевала в начале октября 2002 года. Обычно я видел здесь мало больных, а теперь были заняты почти все места. Одного человека так и не удалось реанимировать после инфаркта. Другой уже несколько суток лежал с тяжелейшим инсультом на аппарате искусственного дыхания, и надежд на выздоровление было мало. Этот инсульт случился именно тогда, когда во время магнитной аномалии подскочило атмосферное давление.

В Центральной клинической больнице МПС лечат хорошо, поэтому угроза для жизни больных возникает нечасто, и в отделении бывает немного пациентов – за исключением дней, когда случаются магнитные бури.

Например, многие пожилые люди имеют повышенное давление. Исследования в ЦКБ показали, что у таких пациентов гипертонические кризы чаще всего бывают во время магнитных бурь.

Интересный факт: из всех магнитных бурь только 85 процентов вызывает ухудшение состояния у кардиологических больных. То есть бури обладают неодинаковой разрушительной силой для разных органов и систем человека. У Юрия Гурфинкеля есть большое подозрение, что на здоровье влияют не только магнитные аномалии, но еще и повышенный уровень электронов, протонов и других частиц высоких энергий, долетающих до нашей планеты.

Но в тоннеле метро мощность магнитных полей в сотни раз больше, чем бывает во время магнитных бурь на поверхности Земли. А люди, которые пользуются метро и даже работают в нем, реагируют на эти супераномалии не так болезненно, как на сравнительно небольшие возмущение в магнитосфере Земли.

Складывается впечатление, что колебания геофизических полей человек воспринимает как родные, которые несут ему полезную информацию: по этим сигналам организм перестраивает свою работу, словно он является клеткой живой планеты. А сверхмощные поля машин воспринимаются как чужеродные, от которых надо защищаться.

Что делать нам, болезным?

После многолетних исследований ученый сделал вывод: если мы хотим, чтобы меньше людей умирало от обострений ишемической болезни и других недугов, чтобы выжившие не получали инвалидность, то должны заранее предупреждать их о грозной опасности.

– Каждому врачу надо знать, что влияние магнитных бурь на здоровье не выдумки, не химеры, – говорит Юрий Ильич. – Если он хочет поддерживать хорошее самочувствие своих пациентов, то должен иметь под рукой прогнозы геофизической обстановки, которые дает ИЗМИРАН. Особенно эффективно может работать домашний доктор: узнав о приближении магнитной бури, он обзвонил бы своих больных и каждому назначил бы лекарства, которые ему помогают подготовиться к этому возмущению.

– А что делать, если у нас нервы играют во время бурь: пить валерьянку?
– Валерьянка не поможет: тут дело серьезное. Надо принимать меры под наблюдением врача. У некоторых людей под действием бурь портится настроение, развивается депрессия. Доктор может посоветовать им перед началом бури принимать такие лекарства, как мелатонин или глицин.

– Но к психиатру не ходят по поводу плохого настроения. Как его улучшить – мультики веселые смотреть?
– Мультики не помогут. Подавленные магнитной бурей люди зачастую неспособны развлекаться веселыми зрелищами. Повторяю: такую реакцию гораздо проще предотвратить с помощью врача, чем потом бороться с ее последствиями. Я даже знал людей, которые во время магнитных бурь пытались покончить жизнь самоубийством.

Кстати, жертвами магнитных бурь чаще всего становятся женщины, которые более чувствительны, чем мужчины. Во время бури и даже накануне ее представительницы прекрасного пола нередко утрачивают свое очарование, становятся раздражительными без особых причин, закатывают истерики. Мудрый супруг, как существо менее чувствительное и более защищенное, не будет вступать в ссору, а поинтересуется состоянием геомагнитного фона. С большой степенью вероятности он узнает, что скандал, который устроила его жена, вызван возмущением физических полей Земли.

– Милая, – скажет он, – мы с тобой стали жертвами одной и той же магнитной бури. У тебя агрессия, у меня депрессия. Но никто не виноват: нас поссорило сердитое Солнце. Сейчас его гнев утих, давай и мы с тобой помиримся.

Доктор Гурфинкель с улыбкой заметил, что знание геофизической обстановки дает супругам прекрасные возможности для примирения и дальнейшего предотвращения семейных конфликтов.

А что, если магнитная буря застанет вас на природе, вдали от цивилизации? Тогда вы можете судить о ней по косвенным признакам: младенцы в это время капризничают и плачут без видимых причин, у пожилых людей появляется бессонница, у шизофреников и параноиков наступает обострение, аквариумные рыбки сбиваются в подогретую часть воды, ящерицы выползают из нор и сидят на камнях в необычных позах.

– Они что – подпитываются энергией?
– Это очень интересный вопрос. Я думаю, живые существа используют энергию магнитных бурь: это обратная сторона медали. Но для ослабленного организма этой энергии бывает слишком много, нагрузки получаются запредельными, и приспособительные механизмы ломаются. Но после внимательных наблюдений можно будет убедиться в очень утешительной закономерности: все твари, в том числе человек, адаптируются к магнитным бурям. Когда они продолжаются несколько дней подряд, первое время реакция бывает болезненной, а потом она притупляется, капиллярный кровоток и сердечный ритм нормализуются, у организма словно открывается второе дыхание.

Плохая новость: магнитная буря затянулась, – улыбается Юрий Ильич. – Хорошая новость: организм начинает к ней привыкать. Но чувствительным людям надо заранее готовиться к таким передрягам.
Только не вздумайте узнавать о грядущих испытаниях из долгосрочных прогнозов, которые публикуют некоторые газеты и журналы. Статистика, накопленная в Институте земного магнетизма, показала удивительную закономерность: «неблагоприятные дни», рассчитанные доктором Хаснулиным и другими доморощенными учеными, совпадают с реальными датами магнитных бурь гораздо реже, чем мог бы угадать методом тыка пьяный дворник! Надо умудриться, чтобы делать такие прогнозы, которые подтверждаются с точностью до наоборот.

Звездные маньяки

Американский ученый Джозеф Киршвинк написал солидный труд «Биогенный магнетизм и магниторецепция». В нем он проследил, как развивались эти функции у живых существ, от простейших до человека, и показал, что у нас в головном мозге и надпочечниках есть участки, восприимчивые к магнитному полю. По его мнению, они и улавливают колебания в магнитосфере Земли.

Но известно, что надпочечники выбрасывают адреналин и подобные ему вещества. По данным мировой статистики, их уровень резко повышается в крови чувствительных людей под действием магнитных бурь. Но больше всего таких возмущений бывает весной и осенью. Именно это вызывает сезонные обострения у шизофреников и параноиков… Впрочем, у Центральной клиники МПС другая специализация.

– Магнитная буря вызывает стресс?
– Совершенно верно, – ответил Юрий Ильич. – Есть механизм стресса, который запускается магнитной бурей. В принципе, он может быть полезным. Например, германские ученые подсчитали, что количество необычных изобретений резко повышается в пики солнечной активности, когда бывает максимальное количество магнитных аномалий. Но более изучено их негативное влияние.

Доктор Макарова из Твери установила, что во время магнитных бурь бывает очень много психических нарушений, в том числе попыток самоубийства. А доктор Персинджер из Канады обнаружил: бури провоцируют эпилептические припадки. Этот исследователь использовал для экспериментов группу специально выведенных мышей, страдающих эпилепсией. Она начиналась у них именно во время бурь.

Полковник российского МВД, доктор юридических наук С. Л. Киселев четко установил: в годы солнечной активности преступность в разных странах возрастает более чем в два раза.

Анализ таких материалов показывает, что возмущения геофизических полей очень опасны для всего человечества: ведь на политическую арену, как правило, выходят люди с резко обостренной чувствительностью, которые ведут себя неадекватно во время магнитных аномалий.

Вспомните, как лихорадило весь мир во время длиннейшей магнитной бури, которая началась 1 октября 2002 года. Разбушевавшийся Буш стал грозить Ираку – в ответ прогремели взрывы в Индонезии, погубившие сотни иностранных туристов: это был крупнейший террористический акт за всю историю этой страны. В США появился снайпер-маньяк, который убил несколько человек. Даже в тихой Финляндии взорвал бомбу и погиб вместе с прохожими какой-то студент-химик, считавшийся очень благонадежным гражданином. В Чечне «свои» взорвали районный ОВД, погибли десятки людей. И так далее, и тому подобное.

Казалось, что весь мир сходит с ума. К счастью, 11 октября прекратилась сильно затянувшаяся буря, и человечество стало приходить в себя. Увы, это буйство магнитной стихии показало, что род людской явно не готов к таким передрягам, в следующий раз он может уничтожить самого себя под действием солнечной паранойи.

– Но раз в 2002 году закончился пик солнечной активности – выходит, ближайшие годы для человечества будут более спокойные?
– Да, медицинский прогноз на 2003-й и последующие годы весьма утешителен. Еще Александр Чижевский установил, что самые большие социальные бури, как правило, бывают во время пиков солнечной активности. Такие пики были в 1905-м, 1917-м, 1927-м, 1937-м..,1991 годах, то есть во время русских революций и массовых репрессий. И, если мы пережили солнечный пик в начале третьего тысячелетия, то дальше нам будет гораздо легче. Не только России, но и всему человечеству.

Однако мы должны использовать эту передышку для анализа ошибок, допущенных в годы яростного Солнца. Человечество должно извлечь урок из этого опыта, чтобы не наломать дров во время следующего пика. Если мы не обуздаем политиков, волнуемых Солнцем, то они спровоцируют глобальную бойню, которая погубит все живое на Земле.

Михаил ДМИТРУК.

gudoklogoorden
http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=766802

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий