ПЕШИЕ ЭКСКУРСИИ ПО КАЛУГЕ ПО МЕСТАМ, СВЯЗАННЫМ С ИМЕНЕМ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО. ДОМ-МУЗЕЙ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ 125-ЛЕТИЯ УЧЕНОГО.

 

Людмила Николаевна Морозова — научный сотрудник дома-музея — рассказала о встречах А.Л. Чижевского с К.Э.  Циолковским.
 http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-30305

ГТРК Калуга  

12 November, 16:59  · 

Калужский дом-музей Чижевского готовится к празднованию 125-летия со дня рождения учёного. В планах проведение выставок и научных конференций, но пока из-за пандемии остаётся непонятен формат событий. Однако есть один формат, который можно назвать безопасным даже в условиях пандемии — это пешие экскурсии по городу.Двухэтажный дом на перекрёстке улиц Московской и Огарёва первым приходит на ум, если речь о местах в Калуге, связанных с именем Чижевского. Здесь с 1913 года жила его семья, здесь проходило его становление, как учёного, здесь сегодня находится его мемориальный дом-музей. Кованый знак — уникальный экслибрис — личная эмблема, которую Чижевский оставлял в книгах своей библиотеки. Сегодня небольшая её часть хранится в доме-музее, который открылся не так уж и давно — в 2010 году. Хотя задумка появилась гораздо раньше.

Людмила Морозова, старший научный сотрудник дома-музея А.Л. Чижевского: «Впервые о том, что сохранился дом Чижевских и можно было бы сделать в нём музей, его супруга Нина Васильевна сказала только в 1968 году, когда она была в Калуге, на открытии после реконструкции дома-музея К.Э. Циолковского. Тогда она в подарок дому-музею Циолковского привезла 20 писем. Это переписка Циолковского с Чижевским».

Это подарок для дома-музея, да и для города, был очень ценным. Ведь Циолковский, в широком смысле слова, был учителем Чижевского. Он никогда не преподавал ему школьных дисциплин, но именно он во многом предопределил мировоззрение, тогда ещё юного Александра Чижеского. Сегодня на улице Кутузова располагается один из ведущих лицеев города. А в начале 20 века здесь размещалось женское епархиальное училище, в котором преподавал Константин Эдуардович. По соседству — в частном реальном училище Шахмагонова, учился Чижевский.

«В один из дней в класс, где учился Чижевский, пришёл директор училища и объявил о том, что вместо урока рисования у них будет лекция. И прочитает её очень интересный человек. Это был момент встречи Чижевского с Циолковским», — рассказала Людмила Морозова.

На стенах этих зданий и сейчас можно найти упоминания о великих учёных. Но есть в Калуге дома, о связи которых с фамилией Чижевского не известно широкой публике. Один из них — в самом центре города. Как и любой юноша, Александр интересовался ни одной лишь наукой. В этом доме, тогда на улице Садовой, жила семья Грибановых. Одной из шести дочерей — Инной, в юношеские годы был увлечён Чижевский. Родители девушки с удовольствием принимали в своём доме потенциального жениха дочери.

«Надо сказать, что Инночка отказала Чижевскому, когда он сделал ей предложение, потому как она понимала, что наука будет для него всегда на первом месте. Она так и говорила: «а я от науки далека», — отметила Людмила Морозова.

Науке Чижевский действительно посвятил всю свою жизнь. Поэтому символично, что памятник учёному в Калуге в 2012 году установили именно рядом со зданием бывшей Николаевской гимназии, а сейчас одним из корпусов калужского государственного университета. В следующем году будет отмечаться 125-летие со дня рождения учёного.

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий