МУЗЕЙ СЕМЬИ РЯБУШИНСКИХ В КУЧИНО ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ

Кучино_мост

Музей будет располагаться в исторически значимом месте в г. Балашиха , в микрорайоне Кучино, на месте усадьбы семьи на берегу реки Пехорка, там, где когда-то находился первый в Европе и второй в мире институт гидроаэродинамики, основателем которого был Дмитрий Павлович Рябушинский.
Кучино

Позднее в помещении Усадьбы-института стал работать Московский гидрометорологический техникум.

Здесь была первая в Европе и вторая в мире аэродинамическая труба.

Кучино_аэродинамическая_лабораторияФотографии с сайта музея Рябушинских: https://ryabushinsky.info/about-us/

В трудах института гидроаэродинамики в практическую плоскость был поставлен вопрос о межпланетных полетах: https://ryabushinsky.info/50.pdf

Здесь в годы Великой Отечественной войны была «шарашка», в которой работали многие талантливые ученые и изобретатели.

Достаточно назвать три имени: Лев Термен, Стефан Сергеевич Карпов и Александр Леонидович Чижевский. Последние два — калужане, соученики по училищу Шахмагонова. На память об этих временах сохранился портрет А.Л. Чижевского, выполненный в строгой графической манере пером и тушью твердой рукой  архитектора С.С.Карпова.

Карпов_Чижевский

Стефан Сергеевич Карпов. Портрет А.Л. Чижевского. Кучино, 1945 год. Тушь, перо.

К сожалению, здание усадьбы не сохранилось. Музей будет располагаться  в здании, где когда-то находились кухня и склад усадьбы Рябушинских. Эта идея  появилась в 2017 году у местного жителя, мецената Геннадия Заикина. С 1990-х годов в этой постройке располагалась его компания. Новое здание для предприятия он построил рядом, а старое историческое отвел под музей. Он посчитал своим долгом сохранить память о знаменитых русских предпринимателях.

По информации с сайта  https://riamobalashiha.ru/

Кучино_музей

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий