МИНИМУМ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ — ПРИЧИНА ВСПЫШКИ КОРОНОВИРУСА?

Вспышка пандемии коронавируса COVID-19 через 11 лет после гриппа Н1N1 приводит некоторых ученых к мысли об их связи с солнечной активностью,  в данном случае — с ее минимумом.  Об этом пишет в статье «Как солнечное излучение влияет на возникновение больших эпидемий» сербский ученый Милан Стеванчевич.

Он объясняет это ослаблением ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения, ослаблением его дезинфицирующего воздействия на атмосферу Земли.

Существует и другое объяснение. Солнечный ветер противостоит галактическому излучению, относительная доля которого в потоке на Землю в периоды солнечной активности возрастает.

25 цикл

По мнению Милана Стеванчевича, начало 25 цикла солнечной активности и усиление ультрафиолетового излучения приведет к началу апреля к спаду эпидемии. Более того, он связывает предстоящий спад с протуберанцем, зафиксированным спутниками НАСА на обратной стороне Солнца.

Для наблюдения обратной стороны Солнца в целях оперативного прогнозирования солнечной активности, спутники НАСА запустили, по любопытному совпадению,  в день рождения А.Л. Чижевского.

По прогнозам НАСА, увеличенный поток ультрафиолетового излучения, связанный с протуберанцем, поступит на земную поверхность в связи с вращением Солнца 7 апреля.

Посмотрим, оправдается ли прогноз?

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий