СОВРЕМЕННАЯ БИОЛОГИЯ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ. Конференция в КарГУ имени Е.А. Букетова

12-14 октября 2017 года в Карагандинском  государственном университете имени Е.А.  Букетова (Республика Казахстан)  проходила Международная конференция «Современная биология: теоретические и прикладные аспекты и междисциплинарные связи».

В Конференции приняли участие ученые из ближнего и дальнего зарубежья: России, Польши, Монголии и Китая.

Конференция была приурочена к юбилею Аманая Байтурымовича Мырзабаева — доцента кафедры зоологии факультета биологии и географии КарГУ имени Е.А. Букетова, руководителя совместной учебной практики КарГУ и Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова (Астана).

Аманай_2

На пленарном заседании с докладом «РАЗВИТИЕ НАСЛЕДИЯ А.Л. ЧИЖЕВСКОГО В НАУКАХ О БИОСФЕРЕ» выступил Д.Л. Голованов, к.г.н., доцент Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Доклад с цветным портретом ученого, выполненным в 1946 году в Долинском отделении Карлага художником Александром Владимировичем Григорьевым, опубликован в материалах конференции.

Д.Л. Голованов, в частности , отметил неоценимый вклад Аманая Мырзабаева не только в укрепление творческих связей КарГУ и Казахстанского филиала МГУ (Астана), но и с Географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва). Кроме того он особо подчеркнул значительную помощь А.Б. Мырзабаева по сбору материалов по Карагандинскому периоду жизни А.Л. Чижевского, поиску мест, связанных с жизнью и творчеством ученого: его квартиры на улице Ленина дом 19, мест его работы.

В завершение доклада Д.Л. Голованов преподнес в дар юбиляру только что вышедший альбом картин и поэзии А.Л. Чижевского, подготовленный российско-французским культурологом Валерием Викторовичем Байдиным и изданный совместно фондом «Гелиос» (Москва) и Государственным музеем истории космонавтики имени К..Э. Циолковского (Калуга).

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий