КАЛУЖАНАМ С ПРОБЛЕМАМИ ЗРЕНИЯ РАССКАЖУТ О ЧИЖЕВСКОМ

Последняя декада января в библиотеке для слепых им. Н. Островского в Калуге посвящена выдающемуся советскому ученому, биофизику Александру Леонидовичу Чижевскому. Однако в личности знаменитого калужанина наука и искусство не вели соперничества друг с другом. Этот человек совмещал в себе талант музыканта, художника, поэта, был увлечен историей и философией.

библ_Островского_2
Об этом расскажет книжная выставка «Александр Леонидович Чижевский и его семья», которая состоит из двух частей. Первая из них посвящена семье Чижевского, той атмосфере, в которой он рос. Вторая уделяет внимание его творчеству. В экспозицию вошли биографическая литература, труды ученого и фотоиллюстрации, предоставленные Домом-музеем А. Л. Чижевского. Помимо того, есть книги, изданные Музеем космонавтики им. К. Э. Циолковского, которые были переданы в дар библиотеке и специализированная литература, изданная самой библиотекой.

Очень важно, что на этот год в библиотеке запланирован выход книги по Брайлю и с укрупненным шрифтом для слабовидящих «Автобиография Александра Леонидовича Чижевского».

Татьяна САВКИНА 27.01.2021

Информация с сайта газеты «Калужские губернские ведомости»

Калужанам с проблемами зрения расскажут о Чижевском (kgvinfo.ru)

Информация на странице библиотеки им. Н. Островского «В контакте»

Калужская библиотека для слепых им.Н.Островского (vk.com)

 

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий