ИТОГИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ЧИЖЕВСКОГО ПОДВЕЛИ В КАЛУГЕ

20 апреля  завершился молодёжный литературный конкурс имени Александра Чижевского. Его провела Калужская областная организация Российского Союза профессиональных литераторов и литературный клуб «Арктида».  Подведение итогов конкурса состоялось в Доме-музее А. Чижевского .

Молодые_ПоэтыНаучные сотрудники музея провели для молодых литераторов подробную экскурсию. Гости с интересом слушали рассказ о непростом жизненном пути, творческих и научных открытиях разносторонне одарённого учёного, которого часто называют «Леонардо да Винчи ХХ века». Известно, что Александр Чижевский, совершивший немало открытий в биофизике, электрофизиологии, медицине и других областях естествознания, был также мастером живописи и поэтом-философом. В своём трактате «Академия поэзии» молодой Чижевский с гениальной прозорливостью указывает, что нравственное воспитание человека невозможно без знакомства с лучшими образцами искусства – музыки, живописи, поэзии.

Почти все из 27 участников конкурса выходили к микрофону, читая свои стихи. Звучала в музейных залах и музыка. Автор-исполнитель Кира Жарова представила свои известные и недавно написанные песни, Виктория Махова (получившая приз зрительских симпатий) объединила художественное чтение с фортепианной музыкой. А участники калужской рок-группы «Темнолесье» анонсировали свои новые музыкальные проекты в жанре металл-оперы на стихи поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» и «Слова о полку Игореве».

Организатор конкурса, поэт Станислав Колчин, руководитель литературного клуба «Арктида», поблагодарил сотрудников дома-музея за помощь в проведении мероприятия и поздравил молодых авторов с заслуженным успехом.

КолчинСтанислав Колчин, организатор конкурса. Фото: Владимир Кормильцев.

— На нашей земле жил очень талантливый учёный, поэт, художник, и как-то неправильно, что до сих пор литературного конкурса имени Чижевского не существовало, — отметил Колчин, подводя итоги творческого вечера. — Надо было это восполнить, а также познакомить вас с его творчеством, познакомить музей с нашими современными прозаиками и поэтами, и при помощи такого сотрудничества продолжать развивать нашу калужскую культуру.

Подробнее: http://www.vest-news.ru/news/129112

и http://www.gmik.ru/blog/2019/04/23/v-dome-muzee-a-l-chizhevskogo-proshlo-nagrazhdenie-pobediteley-literaturnogo-konkursa/

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий