ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДИЯ А.Л.ЧИЖЕВСКОГО ДЛЯ НАУК БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА. ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ В КАРАГАНДИНСКОМ УНИВЕРСИТЕ ИМ. Е.А.БУКЕТОВА

общее фото

14 октября 2021 года на биолого-географическом факультете Карагандинского Университета  имени Е.А. Букетова состоялась публичная лекция доцента Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президента регионального благотворительного фонда Гелиос Дмитрия Леонидовича Голованова, посвященная значению наследия Александра Леонидовича Чижевского для наук биолого-географического цикла. Особый акцент был сделан на времени пребывания ученого в Караганде.
Чижевского, по мнению Д.Л. Голованова, сравнивают по многообразию творческих реализаций и с Леонардо да Винчи, и с Ломоносовым: он был одинаково одарен и в естественно-научной и художественно-поэтической областях. Он писал о себе:

В науке я прослыл поэтом,
среди поэтов я — ученый.
Увы! Не верю я при этом
своей фортуне золоченной.
Мой путь поэта — безызвестен,
натуралиста путь — тревожен,
а мне — один покой лишь лестен,
но он как раз и невозможен!

Разнообразие научных интересов А.Л. Чижевского можно объединить комплексным междисциплинарным направлением — биогеофизика: это и влияние солнечной активности на природные и социальные процессы, это и физиологическая роль активных форм кислорода (АФК)— отрицательных аэроионов кислорода или супероксид анион-радикала по современной терминологии, и электромагнитные свойства эритроцитов и крови в целом, выступающих, по-видимому, в качестве рецепторов электромагнитных и корпускулярных внешних космических воздействий.
Удивительно, что исследования по структурной организации эритроцитов в кровотоке, их электрических, гидродинамических свойств А.Л. Чижевский провел в условиях фельдшерского пункта Карлага, а потом продолжил на поселении в Караганде.
Д.Л. Голованов продемонстрировал недавно изданный фондом Гелиос двухтомник, включающий как научные работы по крови, так и воспоминания о Карагандинском периоде жизни А.Л. Чижевского.

Отдельно Д.Л. Голованов с благодарностью отметил, что в Караганде помнят и чтят Чижевского. Так в мае 2019 года на доме, где жил Александр Леонидович со своей женой Ниной Вадимовной Чижевской-Энгельгардт, спасшей его в лагерях, по инициативе Нурлана Орынбасаровича Дулатбекова — ныне ректора Карагандинского университета — была установлена мемориальная доска.

Мемор_доска_Караганда
Лекция вызвала неподдельный интерес слушателей и желание детальнее ознакомиться с научным и поэтическим наследием Александра Леонидовича Чижевского.

ащещ_лтшп

Информация на страничке М.Ю. Ишмуратовой https://www.facebook.com/

Информация на страничке биолого-географического факультета КарГУ https://www.facebook.com/

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий