ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧИЖЕВСКОГО В_БИБЛИОТЕКЕ МАНДЕЛЬШТАМА

26 января 2022 года в библиотеке имени О.Э. Мандельштама состоялась встреча читателей  с инициатором создания мультфильма «А.Л. Чижевский. Путь в Солнцу»Екатериной  Евгеньевной Звоновой, кандидатом философских наук, руководителем образовательного центра своего имени, доцентом Финансовой академии при правительстве РФ.

Звонова

Фото М.А. Лебедева

Встреча была приурочена  к календарному дню рождения А.Л. Чижевского.

125 лет назад именно 26 января по старому стилю он  появился на свет в местечке Цехановец Гродненской губернии,  где проходил воинскую  службу его отец  —  Леонид Васильевич Чижевский. В воспоминаниях Александра Леонидовича можно прочитать, что иногда именно в эту дату, но уже по новому стилю он отмечал свой день рождения, а не в астрономический день 7 февраля.

Открыл встречу вице-президент фонда «Гелиос» Д.Л. Голованов.  Прежде всего он напомнил собравшимся, что в этом году — своеобразный юбилей  — 10 лет сотрудничества Фонда с библиотекой имени О.Э. Мандельштама по пропаганде личности и наследия А.Л. Чижевского, проведению встреч с читателями, организацией выставок книг, личных вещей и картин А.Л. Чижевского, с чем он и поздравил директора — Марину Сергеевну Пантелееву (на фото).

пантелеева_ДЛГ

Фото М.А. Лебедева

А.Л. Чижевский в 1960-1964 гг. жил на Звездном бульваре и возможно был  читателем библиотеки, о чем свидетельствует увеличенная фотография в одном из залов библиотеки. На ней Александр Леонидович со своей женой — Ниной Вадимовной стоит у входа в библиотеку в 1963 году.

АЛЧ_НВЧ_библиотека

Фото Л.В. Голованова. 1963 г.

Екатерина Евгеньевна рассказала о причинах, побудивших ее взяться за не совсем обычный для популяризации русского космизма жанр. Она исходила из идеи, что голова школьника и студента не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь и привела свои воспоминания, что у нее интерес к космизму, науке, философии вызвал ярко эмоционально окрашенный мультфильм о Джордано Бруно.

Созданный ею мультфильм об А.Л. Чижевском планируется продолжить серией анимационных фильмов о русских космистах: Николае Федоровиче Федорове, Константине Эдуардовиче Циолковском. Форму и содержание подачи информации о космистах Екатерина Евгеньевна отрабатывает в лекционных курсах, онлайн видео-лекциях и книге «О русском космизме для —  старшеклассников и всех кому интересно». Также совместно со своим соавтором Елизаветой Сергеевной Махортых она сейчас работает над книгой комиксов о К.Э. Циолковском.

Из-за сжатости формата — 10-15 минут — далеко не все биографические сюжеты вошли в мультфильм. Но встреча с К.Э.Циолковским, учеба за границей, защита диссертации в стенах Московского университета, запрет поездки за рубеж, в частности, на Международный конгресс биофизиков, эвакуация, арест на основании одного из  доносов, научная работа и встреча с Ниной Вадимовной Энгельгардт в Карагандинских лагерях, —   нашли в нем почти документальное отражение. Звучание стихов А.Л. Чижевского за кадром усиливает эмоциональное восприятие картины. Светлое окончание фильма — выход А.Л. и Н.В. Чижевских из условий заключения навстречу восходящему Солнцу, свободе —  дарит надежду не только героям, но и зрителям на воплощение идей «Леонардо да Винчи ХХ века» в жизнь уже в веке двадцать первом!

После просмотра мультфильма автор ответила на многочисленные вопросы, в том числе —  кто такой Н.Ф. Федоров? Был ли счастлив А.Л. Чижевский? Будет ли мемориальная доска на доме 12 по Звездному бульвару, где в 1960-1964 гг. жил А.Л. Чижевский?

Президент Фонда «Гелиос» Александр Леонидович Голованов поздравил Екатерину Евгеньевну с успешной реализацией проекта и пожелал ей  новых успехов и сотрудничества в пропаганде наследия А.Л. Чижевского, космистов и других ярких личностей!

АЛГ_Звонова

Фото М.А. Лебедева.

Встреча в библиотеке имени О.Э. Мандельштама открывает Серию мероприятий, посвященных 125-летнему юбилею А.Л. Чижевского:

03 февраля — открытие выставки «Граждане космоса. К.Э.Циолковский, Н.Ф.Федоров, А.Л.Чижевский» Антона Видокле в Третьяковской галерее на Крымском валу.

07 февраля — XVII Международная конференция  Физика плазмы в Солнечной системе системе в ИКИ РАН

07 февраля Леонардо ХХ века. 125-летию ученого А.Л. Чижевского посвящается. Скайп-конференция библиотеки Н.Ф. Федорова (Москва) и Центра по изучению космоса и космизма им. Н.Ф. Федорова Донецкой республиканской библиотекой для молодежи (ДНР). Ведущая — Е.Е. Звонова

17 февраля — III Международная научно-практическая конференция по сохранению наследия и развитию идей А.Л. Чижевского. ГМИК им. К.Э. Циолковского, Калуга

22.02.2022 — Заседание комиссии по медицинской географии и экологии человека Русского географического общества (Географический факультет МГУ).  Обсуждение книги А.Л. Чижевского Кровь in vivo. Часть 1. Структурный анализ движущейся крови. Часть 2. Гений за колючей проволокой.

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий