ВЫСТАВКА «А.Л. ЧИЖЕВСКИЙ. ГОДЫ ДРУЖБЫ С К.Э.ЦИОЛКОВСКИМ.»

АЛЧ_125_КЭЦ_165

15 сентября в Доме-музее А.Л. Чижевского начинает свою работу выставка, посвященная 125-летию А.Л.Чижевского и 165-летию К.Э. Циолковского. Посетители познакомятся с научными и дружескими связями двух выдающихся калужских ученых-мыслителей ХХ века, а так же узнают об их творческом взаимодействии и помощи в отстаивании научных идей друг друга.

А.Л. Чижевский на протяжение более двух десятилетий был связан узами дружбы с К.Э. Циолковским, прекрасно знал его работы, мечты, чаяния. Ученый гелиобиолог, как и Циолковский, мечтал о полетах в космос. Александру Леонидовичу посчастливилось дожить до триумфа советской космонавтики – полетов первых героев в космическое пространство.

На выставке будут представлены документы, фотографии, письма ученых из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского и частного архива Л.В. Голованова.

Выставку украсят живописные портреты К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского.

Вставка рассчитана на аудиторию различных возрастов: учащихся, студентов и взрослую аудиторию. Выставка продлится до 16 ноября 2022 года.

Информация с сайта ГМИК имени К.Э. Циолковсакого: https://gmik.ru/2022/09/08/vyistavka-a-l-chizhevskiy-godyi-druzhbyi-s-k-e-tsiolkovskim-16-noyabrya-2022-goda/

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий