А.Л. Чижевский и К.Э. Циолковский. Единство дум и стремлений.

АЛЧ_КЭЦ_РИС

Предисловие к книге: А.Л. Чижевский. На берегу Вселенной. Годы дружбы с Циолковским. М. Айрис, 2007.

А.Л. Голованов

Двадцатый век вошел в историю цивилизации под знаком становления космизма, как определяющего принципа познавательной и практической деятельности человечества.

«Колыбель разума» (выражение К. Э. Циолковского) обрела существенно новое содержание. На повестку дня выдвинулись новые задачи, решение которых породило новые проблемы и противоречия и обусловило новые взаимоотношения во взаимодействиях людей.

Космизм — это вступление человечества в новую фазу своего развития.

Среди основоположников фундаментальных основ космического естествознания выделяются две звезды мирового масштаба — Константин Эдуардович Циолковский и Александр Леонидович Чижевский.

К.Э.Циолковский и А.Л.Чижевский — два друга, жизненные пути которых пересеклись в 1914 году, и в дальнейшем их научное общение продолжалось более двадцати лет….

К.Э.Циолковский и А.Л.Чижевский — два великих российских ученых, каждый стал основоположником нового научного направления. Константин Эдуардович мировой наукой признан основоположником космонавтики, а с именем Александра Леонидовича связано рождение новой науки — гелиобиологии.

«Мечтатель, чудак, Жюль Верн-самоучка» — подобные определения не без иронии сопровождали имя Циолковского всю жизнь. Калужане настороженно косились на скромного учителя математики и физики женского епархиального училища. А он шел своим путем, не замечая вокруг никого, весь, казалось, в себе, переполненный мыслями, о которых отчасти можно было догадаться по брошюркам, изданным в местной типографии.

Во второй половине десятых годов прошлого века его нередко стали видеть в сопровождении молодого человека. Их возраст, манеры, одежда составляли столь резкую противоположность, что было просто удивительно о чем это так увлеченно могут они вести беседу между собой. «Подружился черт с младенцем!» — ворчал обыватель.

К.Э.Циолковский и А.Л.Чижевский — два калужанина, отношения которых, несмотря на сорокалетнюю разницу в возрасте, переросли в настоящую дружбу.

Не будет преувеличением, если мы назовем Циолковского апостолом космической эры. По-гречески апостол — «посланник», «вестник». Своими идеями, расчетами, проектами и экспериментами, осуществленными в весьма непритязательных домашних условиях, он действительно возвестил человечеству неизбежных выход его за пределы Земли, в просторы Вселенной. Ныне каждый новый успех в освоении Космоса напоминает нам о его гениальных идеях и прогнозах.

Рядом с именем Циолковского стоит имя Александра Леонидовича Чижевского. Чижевский заставил биологию пойти рука об руку с астрономией. Ему мы обязаны и союзу науки о звездах с наукой об обществе.

О достоинстве ученого лучше всего, убедительнее чьих-либо оценок говорят сами его труды.

«Изучать его работы (А.Л.Чижевского) — истинное наслаждение для всякого ученого, врача, биолога и всякого натуралиста вообще, стоящего на уровне современной науки, ибо его труды и идеи идут в его авангарде, опережают ее, и иногда значительно. Они блещут не только прогрессивной новизной, глубиной и дерзостью полета мысли, но и высоким мастерством изложения или изяществом математического базиса» — так писалось в специальном меморандуме международного конгресса по биологической физике и биологической космологии, состоявшегося в сентябре 1939 года в Нью-Йорке. В нем подчеркивалось, что открытия Чижевского имеют для человечества первостепенное практическое значение и развертывают новые горизонты в науках о жизни: «Проф. Чижевский смело перебрасывает мосты между явлениями природы и вскрывает закономерности, мимо которых проходили тысячи естествоиспытателей». Для полноты характеристики в документе добавлялось, что он «является также выдающимся художником и утонченным поэтом — философом, олицетворяя для нас, живущих в ХХ веке, монументальную личность да Винчи».

Великой заслугой Чижевского явилось научное обоснование положения, согласно которому представление о внешней среде и связи с ней живой природы должно быть расширено за земные рамки. В понятие «среда» следует включить и околоземное пространство, как непосредственное окружение биосферы, и весь Космос с его звездными образованиями, с его потоками летящих со всех сторон элементарных частиц, с его физическими полями.

Чижевский впервые убедительно показал, что жизнь на нашей планете чутко отзывается на периодические возмущения, приходящие извне, в частности со стороны Солнца, что 11-летний цикл процессов солнечной активности, на Земле находит свое отражение в 11 — летних периодах вспышек массовых заболеваний людей, животных и растений.

Вершиной творчества Чижевского можно назвать открытие им влияния солнечной активности на динамику исторического процесса. Собственно говоря, с этого и началось его «космическая деятельность». В 1915 году он сделал свой первый доклад о подмеченной им связи резких изменений в поведении человеческих масс с пятнообразовательными процессами на Солнце. Эти исследования легли в основу докторской диссертации, успешно защищенной Чижевским на историко-филологическом факультете Московского университета в 1918 году.

Шесть лет спустя была издана монография «Физические факторы исторического процесса». Работа подверглась резкой критике, но на ее защиту решительно встал Циолковский. Вот что он писал в местной газете: «…молодой ученый пытается обнаружить функциональную зависимость между поведением человечества и колебаниями и деятельности Солнца и путем вычислений определить ритм, циклы и периоды этих изменений, создавая, таким образом, новую сферу человеческого знания. Все эти широкие обобщения и смелые мысли высказываются автором в научной литературе впервые, что придает им большую ценность и возбуждает интерес. Книжку Чижевского с любопытством прочтут как историки, которым все в ней будет ново и отчасти чуждо (ибо в историю врывается астрономия), так и психологи и социологи. Этот труд является примером слияния различных наук воедино на монистической почве физико-математического анализа».

Говоря современным языком, Чижевский считал, что поступательный всемирно-исторический процесс, обусловленный политико-экономическими факторами, «модулируется» внеземными, гелио-физическими факторами — солнечной активностью, за которой сам автор наблюдал в течение нескольких лет. Одновременно он статистически обрабатывал большой массив исторических источников и по собственной методике фиксировал происходящие в стране и за рубежом политические события. Под модуляцией понимают изменение колебаний одной какой-либо частоты при наложении на нее других, приходящих, допустим, извне колебаний. Подобное — и в непрерывно развивающемся (в силу внутренних движущих сил) социально-истрическом процессе: он как бы деформируется приходящими извне переменными физическими воздействиями и пульсирует в ритме Солнца.

Подобные вопросы волновали и Циолковского, озабоченного судьбой будущих космических полетов, когда экипажам придется действовать, преодолевая экстремальные ситуации. Надежность функционирования сложных систем управления, в которых человеку приходится играть решающую роль, зависит и от гелиофизических факторов. Тем более это важно, когда на околоземных орбитах развертывается разнообразная коллективная деятельность.

Знаменитый поэт Валерий Яковлевич Брюсов, когда Чижевский в двадцатых годах прошлого века рассказывал ему о космических идеях Циолковского, восторженно воскликнул:

«Поистине только русский ум мог поставить такую грандиозную задачу — заселить человечеством Вселенную. Космизм! Каково! Никто до Циолковского не мыслил такими масштабами!»

А Константин Эдуардович, обращаясь к Чижевскому, говорил: «Вся суть — в переселении с Земли и в заселении Космоса. Надо идти навстречу, так сказать, космической философии! К сожалению, наши философы об этом не думают. А уж кому-кому, как не философам, следовало бы заняться этим вопросом».

«…Можем ли мы изучать организм как нечто обособленное от космотеллурической среды? Нет, не можем, ибо живой организм не существует в отдельности, вне этой среды, и все его функции неразрывно связаны с нею» — таков принципиальный тезис Чижевского. Он созвучен ходу мыслей Циолковского.

Можно считать фантастическим знамением, что в небольшом городке, в период, когда еще не была развита автомобильная промышленность, когда для большинства обывателей полеты на аэропланах были сродни полетам на ковре-самолете, Судьбе было угодно свести вместе двух ученых-космистов, которые обратили свои научные взоры далеко за пределы нашей планеты.

Однако надо отметить, что научные интересы у них носили различную направленность. Если мысли К.Э. Циолковского в научных трудах были устремлены на открытие новых звездных миров, то А.Л.Чижевского интересовало влияние различных космических сил на нашу Землю. Если один обосновывал техническую возможность вырваться за пределы нашей планеты и изучал вопросы использования для людей небесных богатств, то второго волновало влияние Космоса на биологические объекты и на вопросы общественного развития человечества.

Может быть именно потому, что А.Л.Чижевский и К.Э.Циолковский к вопросам космологии подходили с разных сторон и рассматривали разные аспекты, их общение скорее напоминало взаимоотношение двух друзей, когда один дает советы и помогает другому, когда ради интересов другого бросаются все дела и отстаиваются научные приоритеты.

Великое счастье, что А.Л.Чижевский в последние годы своей жизни, смог найти время и силы и написать книгу, которая через призму событий 20 — 30-ых годов рассказывает о Константине Эдуардовиче Циолковском, о взаимоотношениях двух великих ученых-космистов, об их спорах , совместных делах и беседах.

Как уже отмечалось, свои воспоминания о К.Э.Циолковском Александр Леонидович писал в начале 60-ых годов, когда уже началось практическое воплощение расчетов и идей основоположника космонавтики.

Это было время, когда имя Циолковского было у всех на слуху, когда стали появляться о нем книги, многие из которых трактовали образ ученого несколько однобоко и приглаженно. (Надо отметить, что философские работы К.Э.Циолковского появилась только в середине 90 годов, а многое не издано до сих пор).

А.Л.Чижевский, используя собственные дневниковые записи, воссоздал психологический портрет ученого, который значительно отличался от того «правильного» образа Циолковского, который насаждался в книгах и учебниках того времени. Весьма нелицеприятно были показаны отдельные известные ученые, которые строили козни и всячески умаляли научные заслуги ученого.

Некоторые страницы, возможно, кому-то покажутся спорными, на некоторых из них лежит печать сугубо личных восприятий событий и фактов, свидетелем которых он был. Однако в этой субъективности отражались объектив­ные отношения и известные противоречия. А.Л.Чижевский никогда не стеснялся открыто выражать свою точку зрения, заявлять о своей позиции, и если в чем-то способен был ошибиться, то виной тому могли быть сложившиеся обстоятельства и неполнота сведений. Нет повода сомневаться в его добросовестности и порядочности

Здесь уместно привести выжимку из статьи Алексея Васильевича Манакина, старшего научного сотрудника Научно-мемориального центра А.Л.Чижевского, в которой он рассказывает о реакции научной общественности на появление этой книги.

«…В 1974 году, … удалось добиться издания некоторых фрагментов рукописи в издательстве «Советская Россия».

Понадобился еще 21 год, чтобы в 1995 году в издатель­стве «Мысль», благодаря усилиям наследника Н.В. Чижевской-Энгельгардт Леонида Витальевича Голованова, были изданы в полном объеме мемуары А.Л. Чижевского «На бе­регу Вселенной. Годы дружбы с К.Э. Циолковским» (вступи­тельная статья и комментарии Л.В. Голованова). И хотя про­шло более 30 лет после написания А.Л.Чижевским воспоми­наний о К.Э. Циолковском, выход их в свет произвел эф­фект разорвавшейся бомбы.
Критики Чижевского обвиняли его в том, что он якобы вкладывает в уста Циолковского свои мысли и идеи о буду­щем Земли и человечества и по многим другим вопросам. Аргументируется это тем, что они якобы не подтверждаются ни рукописями Циолковского, ни опубликованными источниками. А раз так, значит, это плод воображения Чижев­ского, его собственные измышления.
Многие были знакомы с К.Э. Циолковским и оставили свои воспоминания о нем, но все ли они знали и понимали Циолковского? Нужно было обладать очень зорким взгля­дом, чтобы проникнуть в богатейший внутренний мир Ци­олковского и увидеть его. Нужно было добиться и того, чтобы этот внутренний мир раскрылся тебе. А Циолковский знал цену людям и умел отличить искренний и глубокий интерес от формального, поверхностного. У него были все основания доверять Чижевскому и ценить его…»

К.Э.Циолковский и А.Л.Чижевский — учитель и ученик, два друга, два ученых.
Данная книга — не просто воспоминания об ученом, а настоящий документ, написанный рукой известного ученого. Читатели в полной мере смогут ознакомиться с тем, каким великолепным журналистом и публицистом был Александр Леонидович Чижевский, вместе с автором поразмыслить о науке не как о совокупности теоретических выводов и формул, а как о живом, одухотворенном процессе восхождения Общества к новым рубежам познания, о драме людей в их подвижническом труде, в борьбе за истину.

Александр Голованов
Президент общественного фонда
поддержки и пропаганды
отечественного научного наследия
«ГЕЛИОС»

  ссылка: http://www.chizhevskiy.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=41

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий