АНТОН ВИДОКЛЕ. ГРАЖДАНЕ КОСМОСА. Н.Ф.ФЕДОРОВ, К.Э.ЦИОЛКОВСКИЙ. А.Л.ЧИЖЕВСКИЙ.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Третьяковская галерея представляет проект современного художника Антона Видокле, в котором автор актуализирует космизм – течение русской философской мысли начала ХХ века, и исследует его влияние на XX век, объединяя фильмы, исторические исследования и обширную событийную программу. Проект акцентирует внимание на парадоксальном и экстатическом образе мышления, свойственном космизму, что сделало его особенно вдохновляющим не только для научных специалистов, но и для художников, кинематографистов, литераторов, музыкантов и философов.

В центре выставки находится кинотрилогия «Бессмертие для всех», снимавшаяся Антоном Видокле в течение пяти лет, начиная с 2013 года. Фильмы будут демонстрироваться в специально сконструированном кинотеатре в зале 38 Новой Третьяковки. Важная часть выставки – доступные по qr-кодам комментарии к более 40 произведениям из постоянной экспозиции искусства ХХ века, которые интерпретируются в ключе космистских идей. Пройдя по залам музея, зритель может убедиться, как много работ, созданных художниками ХХ века, так или иначе связаны с темой отрыва от Земли и преодоления смерти. Выставку дополняет «хронология русского космизма», а также цикл публичных мероприятий, подготовленный специалистами Федоровской библиотеки, и кинопрограмма от фестиваля экспериментального кино MIEFF.

КИНОТРИЛОГИЯ О РУССКОМ КОСМИЗМЕ «БЕССМЕРТИЕ ДЛЯ ВСЕХ»

Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, Антон Видокле цитирует труды основателя космизма Николая Фёдорова и других философов и поэтов. Его блуждающая камера ищет следы влияния космизма на останках искусства, архитектуры и инженерии советской эпохи, переходя из степей Казахстана в московские музеи. Музыка Джона Кейла и Эльен Радиг сопровождает эти изображения, воскрешая в памяти тоску по связанности, социальному равенству, материальной трансформации и бессмертию.

Снятый в Сибири и Казахстане, в Москве и Архангельской области, первый фильм трилогии «Это Космос» (2014) состоит из коллажа идей неоднородных протагонистов движения, в том числе Николая Фёдорова. Фёдоров, среди прочих, верил, что смерть есть ошибка — изъян в общем замысле человека. Высшая цель, как освещает это короткий фильм, была «создать новую реальность, свободную от голода, болезни, насилия, смерти, нужды, неравенства — как в коммунизме». «Коммунистическая революция была вызвана Солнцем» (2015) обращает внимание на поэтическое измерение солярной космологии советского биофизика Александра Чижевского. Снятый в Казахстане, где Чижевский находился в заключении и позднее в ссылке, фильм представляет его исследования о влиянии солнечного излучения на человеческую социологию, физиологию, политику и экономику в формах войн, революций, эпидемий и прочих потрясений. «Бессмертие и воскрешение для всех!» (2017) — размышление о музее как пространстве воскрешения, что было центральной идеей для многих мыслителей Космизма, ученых и авангардных художников. Снятый в Государственной Третьяковской галерее и других столичных музеях, фильм рассматривает музеологические и архивные техники собирания, реставрации и консервации как средства для материального возрождения жизни.

Публичная программа

Событийная программа выставки, состоящая из лекций, дискуссий и ридингов, станет продолжением ее художественного и, шире, жизнестроительного высказывания. Среди приглашенных «граждан космоса»: публикатор Николая Фёдорова и философов-космистов 1920-х годов Анастасия Гачева; философы, художники и теоретики искусства Борис Гройс, Максим Евстропов, Арсений Жиляев, Евгений Кучинов, Александр Оносов, Николай Смирнов, Владислав Софронов, Кети Чухров, Денис Шалагинов; антропологи Анна Бернштейн и Денис Сивков; священник-краевед Андрей Дударев и другие. Мероприятия бесплатные, по регистрации. Кураторы программы — Анастасия Гачева и Анна Горская, филологи, сотрудники Библиотеки № 180 имени Н.Ф. Фёдорова.

Кинопрограмма

Фестиваль экспериментального кино MIEFF подготовил специальную программу кинопоказов, которые пройдут в кинотеатре «Иллюзион». В нее войдут фильмы Объединения «Вверх!», Маши Годованной, Сергея Шутова, работы Антона Видокле последних лет («Граждане космоса» и «Гильгамеш: Та, кто видела все») и советские кинокартины, по-разному обращающиеся к вопросам космизма. Показы бесплатные, по регистрации. Куратор программы — Дмитрий Фролов, куратор фестиваля MIEFF.

Книга «Граждане космоса. Русский космизм в фильмах Антона Видокле»

В рамках выставки «Граждане космоса» в Новой Третьяковке состоится презентация одноименной книги издательства «Ад Маргинем» под редакцией Николая Смирнова. Это сборник эссе исследователей, философов и художников, которые разделяют интерес к творчеству Видокле и/или русскому космизму в контексте современной философии и искусства. В числе авторов Франко Берарди (Бифо), Элизабет Повинелли, Кети Чухров, Борис Гройс, Анастасия Гачева, Марина Симакова, Арсений Жиляев и другие. Книга будет доступна в магазине Новой Третьяковки и на сайте издательства.

АНТОН_ВИДОКЛЕАнтон Видокле (род. 1965) — американский художник русского происхождения, сооснователь группы e-flux и редактор одноименного журнала. Родился в 1965 году в Москве. В 1979 году занимался живописью в студии Константина Карамяна. В 1981 году вместе с родителями эмигрировал в США, где обучался в Школе визуальных искусств в Нью-Йорке. В 2012 году впервые соприкоснулся с философией русского космизма в беседах с Борисом Гройсом и Ильёй Кабаковым. Позднее совершил путешествия на Алтай, а также в Казахстан и другие страны и регионы России и бывшего СССР с целью изучения ментальности и интеллектуальных традиций. К настоящему времени Антон Видокле сделал семь фильмов, которые основаны на текстах Николая Фёдорова, Василия Чекрыгина, Владимира Вернадского, Валериана Муравьёва и Александра Святогора. Видокле инициировал переводы на английский язык и публикации исторических текстов русских космистов, а также статей современных авторов, увлеченных этой темой. Его проекты демонстрировались на международных выставках documenta 13 и 56-й Венецианской биеннале, а представленные в Новой Третьяковке фильмы были показаны на Бергенской ассамблее, Шанхайской биеннале, Берлинале, Биеннале в Кванджу, Центре Помпиду (Париж), галерее Тейт Модерн (Лондон), Музее «Гараж» (Москва), Стамбульской биеннале, Городском музее Амстердама, Латвийском центре современного искусства и на многих других ведущих художественных площадках.

Аккредитация СМИ— в пресс-службе Третьяковской галереи

press@tretyakov.ru

Изображения доступны по адресу:

https://drive.google.com/drive/folders/1fB0pmVlYxgnZ6wKiYWfZUHzpJKbpdNU3

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий