АНТОН ВИДОКЛЕ. ГРАЖДАНЕ КОСМОСА

С 8 февраля 2022 по 3 апреля 2022 в Третьяковской галерее на Крымском валу будет работать выставка:

гРАЖДАНЕ КОСМОСА

Третьяковская галерея представляет трехчастный проект современного художника Антона Видокле, в котором автор исследует влияние космизма на XX век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни.

В первой части он обращается к фундаменту космистской мысли (Это Космос, 2014). Вторая часть исследует отношения между космологией и политикой (Коммунистическая Революция была вызвана Солнцем, 2015), третья часть воссоздает музей как пространство воскрешения, идея которого — ядро космизма (Бессмертие и Воскрешение для Всех!, 2017).

Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, Антон Видокле цитирует труды основателя космизма Николая Фёдорова и других философов и поэтов. Его блуждающая камера ищет следы влияния космизма на останках искусства советской эпохи, архитектуры и инженерии, переходя из степей Казахстана в московские музеи. Музыка Джона Кейла и Эльен Радиг сопровождает эти бродящие изображения, воскрешая в памяти тоску по связанности, социальному равенству, материальной трансформации и бессмертию в самом сердце космистской мысли.

Подробнее  https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/o/anton-vidokle-grazhdane-kosmosa/

Летающая_тарелка

 

Автор:

Похожие записи:

Оставить комментарий